Можно сформулировать несколько вариантов заголовков:\n1. Возможно ли вписать ребенка в приватизацию квартиры при отсутствии согласия матери? \n2. Оспаривание приватизации квартиры - как узнать об налич

Умерла мать, квартиру приватизировала. Могла ли она вписать в приватизацию правнука, племянница говорит, что она сделала дарственную на правнука, а потом приватизировала квартиру и вписала правнука в прватизацию, но его мама не участвовала в составлении дарения на своего сына, правнука (ему 3 года). мне не дают никакой информации, нас наследников 1 очереди я и моя сестра-мы родные дочери, живем все в разных городах, как мне узнать правду, есть ли это дарение, мне не хотят выслать ни св-во о смерти, ни фото дарственной, чтобы мне не суетиться попусту.

Лучший ответ

Здравствуйте, Катя.

Вы, равно как и Ваша сестра, вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства. Это необходимо сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы вправе направить нотариусу заявление посредством почтовой связи, удостоверив подпись на заявлении у нотариуса по месту жительства. Отсутствие у Вас свидетельства о смерти не препятствует Вашему обращению к нотариусу. Достаточно в заявлении указать адрес регистрации мамы, а также ФИО, год рождения мамы, чтобы нотариус смог с достоверностью установить бесспорное место открытия наследства. После направления заявления нотариусу Вы вправе узнать о наличии или отсутствии дарственной на племянника.

До приватизации Ваша мама не могла составить договор дарения на племянника, поскольку собственником квартиры не являлась. Право собственности у мамы возникло с момента приватизации.

Всего Вам доброго.

Спасибо за грамотный ответ!

Катя на сайте Росреестр-инфо, закажите Выписку из Росреестра на объект, можно по электронке. Она вам послупит не дольше, чем чере 3 дня. А то бывает делают за несколько часов. И станет понятно, кто собственник. Исходя из этого и будете действовать. Стоимость Выписки 200 рублей.

Спасибо за грамотный ответ!