Как сохранить дачу в случае планируемого банкротства, если она находится в ипотеке и кредитор не входит в реестр?
Здравствуйте.
Если кредитор не включится в реестр кредиторов, то ипотека сгорит. Дача будет продана, а деньги распределят на всех кредиторов. При этом долг перед кредитором будет списан, т.е. он ничего не сможет взыскать.
Вы если хотите уйти в банкротство, то пусть кредитор включается в реестр и забирает дачу себе. А после банкротства вы ее выкупите у него.
Нет, оставить дачу себе не получится.
Удачи.
Даже если дача единственное жилье, но находится под залогом в банке в рамках ипотечного кредитования, то её изымут в конкурсную массу.
Нет. Она включается в конкурсную массу. Есть вариант исключения, но его необходимо обсуждать в ходе личной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.