Обязан ли новый работодатель выплачивать пособие до 1,5 лет при увольнении в декабре и новом устройстве в январе?
Добрый день!
Если Вы устроились на работу до наступления ребенку 1,5 лет, то нужно было писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на выплату пособия до 1,5. Если бы Вы написали вышеперечисленные заявления, то работодатель был бы обязан направить документы в ФСС для выплаты пособия.
Отпуск за свой счет брать было не нужно.
Пособие выплачивается за счет средств ФСС.
В Вашем случае еще не все потеряно.
В соответствии с Федеральным законом 255-фз пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Законодательством не допускается двойная выплата, но так как Вы были в отпуске без сохранения зп право на пособюбие не утратили.
А вообще каждая ситуация индивидуально, есть нюансы.