LSN Messenger
Киров, 13.04.2021, 20:43

Органы опеки отказали в разрешении на продажу земельного участка несовершеннолетнего собственника - что делать и как поступить?

Вопрос №18393077 из г. Киров
опубликован 13.04.2021, 20:43
Сын 17 лет, собственник земельного участка в СНТ (дом не зарегистрирован). Решил продать и перевести деньги от продажи на денежный счёт, для чего мы обратились в органы опеки за разрешением. Собрали необходимый пакет документов, уточнив заранее в опеке возможность совершения такой сделки. Сегодня пришли писать заявление, на что нам ответили, что нам откажут (хотя, оценка и нотариальное согласие отца нам обошлось не дёшево) и не хотели принимать заявление, но мы настояли. В опеке сказали или покупайте другую недвижимость на эту сумму или выделяйте у родственников долю в квартире, иначе согласие вам не видать. У нас нет такой возможности и земельный участок больше не нужен. Есть возможность, после совершеннолетия, взять ипотеку для сына и использовать средства с продажи для первоначального взноса, но пока мы это не решили. Как нам поступить и правы ли органы опеки в своём решении? Есть ли смысл подавать в суд, в случаи отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дождитесь 18 летия сына и продадите без органов опеки!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Если все же последует отказ, Вы конечно же можете оспорить его в суде, но это займет у Вас время.

Вы можете продать Заключить Предварительный договор с задатком и прописать условия, что основной договор будет заключен по достижению 18 лет продавца. Если покупателей устроит данное предложение!

13.04.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здраствуйте! Если дом жилой и это единственное жилье у несовершеннолетнего, то да, ограничения есть. Может есть смысл подождать до 18-летия и сделать все то же самое, но проще?

13.04.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом не жилой, не зарегистрирован.

13.04.2021, 21:12

Дождитесь тогда отказ и обращайтесь в суд оспаривайте! Либо можете воспользоваться другим вариантом!

Всего Вам наилучшего!

13.04.2021, 21:13