Дзержинский, 17.09.2021, 15:24

Отказано в продаже доли в квартире недееспособной сестры - что делать?

Вопрос №18733993 из г. Саратов
опубликован 17.09.2021, 15:24
Органы опеки отказались выдать разрешение на продажу 1/4 доли в квартире, принадлежащей моей недееспособного сестре. Она 4 года проживает в интернате для психических больных, ухаживать за собой не способна, жить одна не сможет никогда. Это все по словам многих врачей. Доля в квартире досталась ей после смерти папы, теперь интернат занимается этой собственностью. После вступления в права ни разу не произвели оплату за квартиру. Я собственник 3/4 доли в этой квартире, плачу и присматриваю за жильём. Сама проживаю за сотни км. Поэтому необходимо продать. В опеке мне сказали, что выделяйте долю у себя или покупайте ей что то на эти деньги, которые определены в оценке. Купить что то сложно и опять де никто за этим жильём смотреть не будет! Сестра пожизненно в интернате! Да и по цене этой доли ничего, кроме комнаты нет. Интернат, как опекун, просил в заявлении рассмотреть вариант перечисления денежных средств на счет недееспособного сестры. Но в опеке даже сказали не заикаться. Что делать? Держать квартиру нет смысла, она рушится, квартиранты за дешево, это Саратовская область. Загнали в угол с этим жильём! Получается и долю продать это нереально! Кто купит долю вместе с недееспособным... помогите пожалуйста... не знаю что делать. Подавали в опеку по месту жительства сестры, т е. Месту нахождения интерната. Квартира находится в другом районе области. Может туда надо было подать? По месту нахождения недвижимости? Может уже в суд надо обжаловать решение опеки...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавайте свою долю по ст.250 ГК РФ.

Другого варианта нет.

17.09.2021, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Признавайте ее долю малозначимой в судебном порядке и выплачивает компенсацию за долю. Сестра нуждается в постоянном уходе и не может проживать в квартире. В практике есть случаи, когда малозначимой даже 1/2 долю признавали.

17.09.2021, 15:26

Можете обжаловать, безрезультатно сходите в суд. Предоставьте в счет доли комнату.

17.09.2021, 15:27

Продавайте свою долю по ст.250 ГК РФ.

Другого варианта нет.

17.09.2021, 16:15

Опека права, много случаев мошенничества. Елинственный вариант обезопасить имущество сестры - это самой за ним ухаживать. Можно купить жилье таким образом, чтобы вам было удобно присматривать за ним, возможно выгодно сдавать его и помогать этим сестре.

19.09.2021, 16:38

Опека комнату не признает, только отдельное жилье с условиями и кухней.

17.09.2021, 15:30

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2021, 15:32

Здравствуйте. Отказ опеки можно обжаловать, не проблема.

17.09.2021, 15:32