Уфа, 13.04.2021, 20:56

Наследственный конфликт - как снять авто с учёта после смерти мамы, если сожитель не отдаёт документы?

Вопрос №18393097 из г. Уфа
опубликован 13.04.2021, 20:56
У нас такая ситуация. Скончалась наша мама. Осталось три дочери. Одна несовершеннолетняя. Мама проживала с сожителем. Незадолго до смерти приобрела авто. Авто зарегистрировано на маме. Сожитель ездит на авто и не отдаёт документы. Что посоветуете? Нужно ли снимать авто с учета до вступления в наследство и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Алгоритм действий такой - сестры обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Когда нотариус заведёт наследственное дело - получить справку о заведении наследственного дела и обращаться в суд с иском к сожителю об истребовании автомобиля из его незаконного владения. Но имейте ввиду, если сожитель тоже участвовал материально в приобретении автомобиля, и сможет это доказать - он будет вправе взыскать с дочерей свои расходы. Возможно, поэтому он и не отдаёт автомобиль, т.к. личными средствами участвовал в его приобретении.

14.04.2021, 09:59

Если собираетесь забрать авто у совладельца (если он реально вкладывался), то пишите в полицию, забирайте авто и прячьте...

13.04.2021, 21:02

Что вы имеете под понятие совладелец? Сожителя мамы? Мы боимся что он напишет договор купли продажи авто и переоформит авто на себя.

14.04.2021, 05:52

Подавайте заявление в полицию на угон. Наложат запрет на регистрационные действия. А том уже разбирайтесь с данной ситуацией при помощи юриста/адвоката.

14.04.2021, 06:35

Нет, не бойтесь такого. Даже если он это сделает - сделку (купли-продажи) можно будет оспорить.

14.04.2021, 10:01

Рукой мамы напишет? Это слишком...

14.04.2021, 10:12