LSN Messenger
Новосибирск, 14.04.2021, 05:58

Как защитить свой расчётный счёт при исполнительном листе - опыт и советы

Вопрос №18393594 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2021, 05:58
У приставов есть исполнительный лист по взысканию долга по кредиту. Я открыла ип. В беседе с приставом он мне пояснил, что снимать с расчётного счета будут только 50%. Это единственный доход. На деле же выставили всю сумму. Теперь я не могу работать с этим счётом, т.к. списывается всё. Что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Такие действия неправомерны. Как предусмотрено ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов... доходов. Можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в суд, в рамках ст. 360 КАС РФ. Помимо этого, у Вас есть также возможность воспользоваться ст. 203 ГПК РФ - суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14.04.2021, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте приставу письменное заявление об уменьшении процента взыскания, приложите документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в заявлении.

14.04.2021, 06:05

В банке мне сказали, что если бы это была з/п, то 50%. А т.к. это счёт ип, то полностью. Какой-то там код присваивается.

14.04.2021, 06:39

Правильно сказали. Доход ИП не кодируется, поэтому банк может снимать все деньги со счета.

14.04.2021, 06:42

Сколько будут снимать в банке, зависит от приставов?

14.04.2021, 06:44