Сыктывкар, 14.04.2021, 09:50

Как выплачивать общую ипотеку после развода - ждать или подавать на раздел имущества?

Вопрос №18394031 из г. Сыктывкар
опубликован 14.04.2021, 09:50
Мы с мужем развелись в 2019 году. Можно ли после развода общую ипотеку выплачивать мне самой до полного погашения в 2026 году, и потом подать на раздел имущества? То есть с момента развода пройдет 7 лет. Или нужно сейчас подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Готовьте иск о разделе имущества.

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

14.04.2021, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы можете произвести раздел сейчас, а с мужем заключить соглашение, у вас несколько вариантов, все зависит от вашей конечной цели.

14.04.2021, 09:52

Добрый день!

На раздел имущества вы сможете подать в течение трех лет. Потом будет пропущен срок исковой давности.

14.04.2021, 10:05

Добрый день, Нина! На раздел имущества вы можете подать в течение 3 лет с момента, когда вы знали о таком праве. В вашем случае, лучше обратиться сейчас с заявлением о разделе имущества, а иначе срок может быть пропущен.

Удачи!

14.04.2021, 10:54

Добрый день! На раздел совместно нажитого имущества можно подать только в течении трех лет со дня вступления в силу решения о расторжении брака.

14.04.2021, 10:58

Изменение заёмщиков, со заёмщиков по договору ипотеки оформляется через банк.

14.04.2021, 12:00

Через 7 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества?

14.04.2021, 10:02

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

п.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.04.2021, 11:51