Судак, 14.04.2021, 11:05

Как получить справку с места фактического проживания и какие документы нужны для подтверждения адреса?

Вопрос №18394220 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2021, 11:05
Может ли человек получить справку с места жительства по адресу, где он фактически проживает, но не зарегистрирован и не является собственником или арендатором жилья. И каков порядок получения справки в данном случае, что необходимо предоставить в подтверждение факта проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки выдаются на основании документов, уже имеющихся в распоряжении государственных органов, иных организаций и их должностных лиц.

Фактическое место жительство, не подтвержденное регистрацией, не может приводить к созданию документов, которые могли бы послужить основанием для выдачи справок. Поэтому никто такую справку вам не выдаст.

Факт проживания при отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания вы можете подтвердить только своим собственным письменным заявлением, а в случае спора-решением суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, либо решением суда по делу иной категории, в ходе которого потребуется установление этого обстоятельства.

14.04.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам нужно обратиться в УК или ТСЖ и они составят акт с подписями Ваших соседей.

14.04.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А можно ли получить от жилищной организации акт о месте проживания с подписями соседей.

14.04.2021, 12:20

Составление и получение такого акта не предусмотрено нормативными актами.

У жилищной организации нет и не может быть таких полномочий (они не предусмотрены ни ЖК РФ, ни договором управления МКД).

А после того, как ими прекращено ведение домовых книг - отпали и все другие основания, в частности, правила паспортной системы.

Фактически факт в этом случае подтверждают свидетели, однако опрос свидетелей и получение от них письменных объяснений не входит в права и обязанности управляющей организации.

Это вправе делать только органы, уполномоченые на проведение оперативно-розыскных мероприятий а также суды в рамках гражданского, административного или уголовного процессов.

14.04.2021, 13:28