LSN Messenger
Ковдор, 14.04.2021, 11:27

Возможно ли получить возмещение расходов на замену счётчиков, произведенную не бесплатно?

Вопрос №18394287 из г. Великие Луки
опубликован 14.04.2021, 11:27
Поскольку сейчас новой нормой закона счётчики меняют бесплатно, а нас вынудили поменять за свой счёт два года назад, имею ли я право обратиться в Энергосбыт за возмещением расходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас расходы на установку и обслуживание счетчиков несут собственники жилья. В основном их траты состоят из двух видов платежей: за установку или замену отслужившего счетчика и за сверку счетчика (проверку его исправной работы).

Счётчики являются собственностью пользователя, поэтому и его покупку оплачивает собственник. Всё что после коренного крана на стояке, это Ваша собственность, включая счётчики. Стояк и коренной кран, обще-домовое имущество. Если это новый счётчик, то заводом производителем на него даётся гарантия.

В случае поломки счётчика который находится на гарантии, плюс Вы его правильно эксплуатируете, расходы по замене счётчика (его обязаны поменять на новый) должен брать на себя производитель, или продавец тех самых счётчиков. То есть по сути, за заводской брак пользователь платить не должен, счётчик меняется не за его счёт.

14.04.2021, 11:53

Это Электросчётчик. Который находится на лестничной площадке под щитом.

15.04.2021, 12:31

Обращаем внимание, что пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

А организация, эксплуатирующая жилищный фонд, в свою очередь, отвечает за сохранность приборов учета, расположенных на лестничной площадке. Такая обязанность определена Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. Разъясняем, что в данном случае речь идет о сохранности, а не обслуживании, замене или ремонте счетчика.

С учетом вышесказанного, замена, ремонт, обслуживание ИПУ (вне зависимости от места расположения) – обязанность собственника той квартиры, которую этот прибор учета обслуживает. Обязанность управляющей организации – следить за тем, чтобы поэтажные щитки системы электроснабжения были закрыты.

Указанная позиция подтверждается судебными решениями, к примеру, Апелляционным определением суда Москвы от 28.01.2015 №33-2522. Однако судебная практика не однозначно, возможно при реализации своего права вам удастся доказать обратное!

15.04.2021, 12:41