Фирма сняла деньги с пенсионного счета в Сбербанке - как вернуть и защитить свои права?
Да, это допускается, когда взыскатель предъявляет исполнительный документ в банк напрямую.
Если вам ничего не было известно о судебном приказе, вы можете обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Денежные средства списал банк в пользу данной организации на основании предьявленного последней судебного приказа или иного исполнительного документа, эти действия согласуются со ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".
В ПФР берите справку по арестам и взысканиям в которой будет указано основание для удержаний, кто и на какую сумму долг у вас выкупили коллекторы.
Пенсия является вашим доходом и подпадает под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" для удержания её части в счёт погашения долга.
Коллектор напрямую подал исполнительный документ (ИД) в ПФР минуя пристава.
Получайте ИД, отменяйте его или обжалуйте.
На сайте судебного участка мирового судьи по месту вашей регистрации посмотрите информацию по себе.