Брянск, 14.04.2021, 15:37

Нарушение сроков вынесения решения судом - жалоба на председателя КАС РФ

Вопрос №18394962 из г. Брянск
опубликован 14.04.2021, 15:37
25 марта 2021 было вынесено решение по КАС РФ.И только 12 апреля 2021 согласно моей жалобы в адрес председателя суда было выслано решение суда. И при этом председатель суда утверждает, что решение суда выслано в сроки. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть нарушение срока направления решения суда, поскольку согласно ч.1 ст.182 КАС РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме.

14.04.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.Ваши ответы мне всегда помогают.И что я могу на это ответить председателю суда?Он упрямо защищает своих судей,простите за слово-делает из меня дурочку.прошу дело передать другому судье,так как попало обратно к этой же судье и опять по КАС РФ-отказывает и всё тут.

КАС РФ Статья 182. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

1.1. Копия решения суда, выполненного в форме электронного документа, высылается лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством ее размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, копии решения суда направляются и другим лицам.

Окументы Статья 177. Составление мотивированного решения суда

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 177. Составление мотивированного решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства административного дела.

2. По сложным административным делам может быть объявлена резолютивная часть решения суда. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана судьей, а при рассмотрении административного дела судом в коллегиальном составе всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение, и приобщена к административному делу.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При выполнении резолютивной части решения суда в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения суда на бумажном носителе.

14.04.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
так выходит судья всё-таки нарушила сроки?

Так непонятно-председатель суда был прав или всё же нарушен срок предоставления решения суда? Ответьте пожалуйста.

14.04.2021, 16:22

Мы же не знаем всех обстоятельств, однако учтите, что согласно ст.92 КАС РФ в процессуальные сроки исчисляемые днями не входят не рабочие дни. Делайте выводы!

25.03 + 10 рабочих дней + 3 рабочих дня.

Крайний срок для изготовления мотивированного решения 08.04, до 14.04. должно быть направлено решение.

14.04.2021, 16:35