Брянск, 19.05.2021, 09:02

Суд дал решение по КоАП - Сроки предоставления и правомерность действий суда

Вопрос №18471479 из г. Брянск
опубликован 19.05.2021, 09:02
25.03.2021 состоялось решение суда по КоАП. Судья отправила решение суда почтой 14 апреля 2021 года. Председатель суда утверждает, что решение суда предоставлено во время. Правомерно ли утверждение со стороны суда? Выслать решение суда я в письменной форме заявила ещё 30 марта 2021 года. Каковы сроки предоставления решения суда по КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если речь о решении по жалобе, то согласно ст.30.8 КоАП РФ должны были направить решение суда в 3-дневный срок. Если же речь о постановлении суда, то согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ также должны были направить в 3-дневны срок:

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

19.05.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте Татьяна

Решение суда оформляется в окончательной форме за пять рабочих дней, но это только в теории, а на практике оформляют решение и две недели, и дольше.

19.05.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Это КоАП РФ, а не ГПК РФ. Решение по жалобе на постановление направляется почтой в течение трёх суток, ст.30.8 КоАП РФ.

19.05.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
отличный ответ юриста

Согласно ст.182 КАС РФ копии решения суда высылаются лицам, участвующим в деле, не позднее чем через три дня после принятия решения. На практике могут выслать позднее.

19.05.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Считается ли позднее предоставление решение суда нарушением со стороны судьи?

То есть решение суда я должна была получить после 5-дневного срока?

19.05.2021, 09:28

Вам должны были ещё в марте его отправить, если Вы не присутствовали при рассмотрении. Только на практике это, действительно, может быть сделано в другие сроки.

19.05.2021, 09:33

Нет. Видимо юрист перепутал кодексы. Вопрос разрешается в рамках ст.30.8 и 29.11 КоАП РФ, а там 3-дневный срок. Более подробный ответ см. выше.

19.05.2021, 12:45

Я затребовала 30 марта 2021. Судья выслала ответ, что отправила 12 апреля 2021 года, на самом же деле решение было выслано 14 апреля 2021 года. Сами себе противоречят. Вот и суд.

19.05.2021, 10:59

Возможно в ответе допущена описка.

19.05.2021, 11:24

Судьи просто лукавят. Просрочили сроки направления решения (ст.30.8 КоАП РФ) либо постановления по делу об административном правонарушении (ст.29.11 КоАП РФ).

19.05.2021, 12:46

Описка в каком ответе? Ответе суда?

19.05.2021, 12:14

Ошибка в ответе юриста, ссылающегося на ГПК РФ. ГПК РФ не применим по отношению к административным правонарушениям. Тут применим КоАП РФ, в частности, если под решением Вы понимаете постановление по делу об административном правонарушении, то ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, а если решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, то ч.2 ст.30.8 КоАП РФ. Надеюсь мои ответы были полезными и понятно объяснил.

19.05.2021, 12:48