LSN Messenger
Новосибирск, 14.04.2021, 18:15

Меняем замок в коммуналке - как поступить, если родственники умершего соседа ещё не вступили в наследство

Вопрос №18395396 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2021, 18:15
Живу в коммуналке. Комната в собственности. Соседка недавно умерла. А родственники пришли без спроса ещё не вступив в наследство. Могу ли я сменить замок на общей входной двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не можете, родтсвенники считаются вступившими в наследство с подачи заявления, дальше просто идет срок принятия наследства, общая дверь общее имущество, без согласия наследников к сожалению не можете.

14.04.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете сменить замки на входной двери.

14.04.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для смены замков, необходимо согласие всех собственников, а также наследников.

14.04.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с п. 2.ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Т.е. оформление наследства не препятствует им до этого момента пользоваться имуществом, доставшимся по наследству.

14.04.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Соседка умерла пару дней назад. И родственники ещё не вступили в наследство. Но приходят в её комнату 2 дня подряд.

14.04.2021, 18:21

И все равно сейчас замок вы сменить не можете, так как тогда когда родственники вступят обязуют вас снять замок.

14.04.2021, 18:26

А на время можно сменить замок? Пока они ещё не вступили в наследство. Ведь по сути они пока что являются чужими без документов.

14.04.2021, 18:27

А вы можете случайно потерять ключи и по этой причине заменить замок?

14.04.2021, 18:37

Ну скажу что потеряла ключи. А они же могут попросить другие ключи от нового замка.

14.04.2021, 18:42

Александра,

Конечно, они у Вас спросят ключи от нового замка.

И вообще, не понятно, что Вас беспокоит, они же не к Вам ходят?!

Они вполне могут и заселиться в комнату, тем самым совершив действия по фактическому принятию наследства. Это предусмотрено законодательством.

15.04.2021, 07:36