Меняем замок в коммуналке - как поступить, если родственники умершего соседа ещё не вступили в наследство
К сожалению не можете, родтсвенники считаются вступившими в наследство с подачи заявления, дальше просто идет срок принятия наследства, общая дверь общее имущество, без согласия наследников к сожалению не можете.
Можете сменить замки на входной двери.
Для смены замков, необходимо согласие всех собственников, а также наследников.
В соответствии с п. 2.ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Т.е. оформление наследства не препятствует им до этого момента пользоваться имуществом, доставшимся по наследству.
Соседка умерла пару дней назад. И родственники ещё не вступили в наследство. Но приходят в её комнату 2 дня подряд.
И все равно сейчас замок вы сменить не можете, так как тогда когда родственники вступят обязуют вас снять замок.
А на время можно сменить замок? Пока они ещё не вступили в наследство. Ведь по сути они пока что являются чужими без документов.
А вы можете случайно потерять ключи и по этой причине заменить замок?
Ну скажу что потеряла ключи. А они же могут попросить другие ключи от нового замка.
Александра,
Конечно, они у Вас спросят ключи от нового замка.
И вообще, не понятно, что Вас беспокоит, они же не к Вам ходят?!
Они вполне могут и заселиться в комнату, тем самым совершив действия по фактическому принятию наследства. Это предусмотрено законодательством.