Как избежать наследства кредитов и комнаты матери - что делать с накопительной частью пенсии?
1. Не переживайте, при отсутствии наследства не наследуются и долги (кредиты). А если есть наследство, то долги наследуются только в пределах стоимости наследства и ни копейкой больше.
2. Накопительная пенсия не входит в состав наследства. Ее получают наследники 1 и 2 очереди, но это особый порядок, без обращения к нотариусу, без открытия наследственного дела и т.п. напрямую из ПФР. Банки и не узнают без открытия наследственного дела, что кто-то получил накопительную пенсию, а также недополученную пенсию.
3. Получайте накопления и живите спокойно, с банками не общайтесь, ничего не платите, не сообщайте. Будут вопросы - консультируйтесь у грамотных юристов.
Комната наследством не является, она государственная. 6 мес ждать на случай если найдутся ещё наследники. Если вы поручителем по кредитам не были, то к вам претензий быть не может.
Добрый день. Накопительная часть пенсии не входит в состав наследства. Так что не вступайте в права наследства и по кредитам платить не придётся.