LSN Messenger
Казань, 15.04.2021, 06:46

Могу ли я (ответчик) ознакомится с исковым заявлением до суда? Мне прислали только повестку и определение.

Вопрос №18396130 из г. Казань
опубликован 15.04.2021, 06:46
Могу ли я (ответчик) ознакомится с исковым заявлением до суда? Мне прислали только повестку и определение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не только можете, а это сделать необходимо.

Ходатайство направьте об ознакомлении материалами дела, можете все фотографировать.

15.04.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Как направить ходатайство?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можете. Обратитесь в суд. Вам выдадут копии документов.

15.04.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Да конечно, рбпаимтесь в суд для ознакомления с материалами дела. Хотя в соответствии с ГПК РФ истец должен был вам направить экземпляр искового заявления с приложениями.

15.04.2021, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы как ответчик имеете на это права.

15.04.2021, 07:55

Добрый день!

Можете, более того, истец был обязан направить Вам копию иска до направления его в суд.

Напишити ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела.

15.04.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Как написать ходатайство?

Здравствуйте, Ирина, ознакомиться с материалами дела, в том числе и с иском, это ваше право. Подайте заявление в канцелярию суда.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

15.04.2021, 08:43

Конечно, это ваше право.

15.04.2021, 11:45

Моя дочь, завтра исполняется 18 лет, получила повестку в гражданский суд от её тети (сестра бывшего мужа) подает о признании за ней права собственности наследства и о факте непринятия наследства. Дочь вступила в наследство вовремя, только нотариус имущества не нашел, т.к. земля не оформлена в право собственности. Может ли моя дочь претендовать на это имущество? Стоит ли пытаться? Покойный бывший муж переписал при жизни долю в доме на сестру, а сейчас встал вопрос о земле.

15.04.2021, 07:00

Есть фото иска? Или копия?

15.04.2021, 11:45