LSN Messenger
Благовещенск, 15.04.2021, 05:38

Как защитить свои права на долю в приватизированной квартире - история конфликта между сестрами

Вопрос №18396266 из г. Благовещенск
опубликован 15.04.2021, 05:38
Мама приватизировала квартиру когда мне небыло 18,а сестры были уже взрослые вместе не проживали. Было 2 свидетельства 1/2 принадлежала матери другая 1/2 мне. Когда мама умерла средняя сестра перехала в тот дом, я на тот момент непроживала там. Она предложила продать дом и поделить на троих сестер, так как мы со старшей сестрой проживали далеко а документы надобыло делать мы послушав ее написали отказ от материной 1/2 в пользу средней сестры. На этом все и закончилось. Она оформила документы на 1/2 на себя прживает там уже 16 лет пользуясь полностью квартирой. Я предлагала ей выкупить мою 1/2 на что она ответила что несобирается нечего выкупать. И так я уже столько лет ничего от нее немогу добится и продать немогу потомучто половину некто нехочет покупать и сама пользаваться ей немогу, только плачу каждый год налог на имущество в праве 1/2.Подскажите можно ли добится через суд чтобы она выкупила мою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит 1/2 приватизированной квартиры средняя сестра получила по наследству (ст.1142 ГК РФ), а Вы со старшей сестрой отказались от принятия наследства в пользу средней (ст.1157 ГК РФ), т.к. та обещала продать и поделить стоимость квартиры всем сестрам.

На данный момент собственниками квартиры являетесь Вы и средняя сестра. Но Вы не можете требовать от нее выкупа доли 1/2 квартиры.

Но можете продать долю, прдварительно предложив купить средней сестре в соответствии со ст.250 ГК РФ. Уже при отказе или молчании, Вы вправе продать любому лицу свою долю, хоть "лицам, не внушающим доверие". Уже средняя сестра не сможет ничего поделать и ей придется жить с тем кем придется по соседству, хоть с бомжами.

Но если будет благоразумна, то вынуждена будет купить у Вас Вашу долю и заплатить соответствующую цену.

15.04.2021, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, невозможно. Понуждение к заключению договора, в частности, купли-продажи, запрещено ст. 421 ГК РФ.

15.04.2021, 05:32

Как не прискорбно, но ваша проблема тупиковая.

Существует восемь способов раздела долевой недвижимости:

1. продать дом/квартиру целиком и поделить деньги (но в ней проживает ваша сестра, и Вы ей в этом ни коим образом не препятствуете, о есть она не согласится);

2. продать долю ей, но она отказывается выкупать;

3. продать долю третьим лицам, но Вы ничего не предпринимаете для этого, так как наперед убеждены, что ее никто не купит;

4. совместно пользоваться квартирой/домом, но вы не планируете жить в ней, на сколько я поняла;

5. вы можете отдать эту долю за долги, если, конечно, таковые имеются;

6. можете подарить свою долю за какие либо услуги или потому что..., если решите: "не доставайся же ты никому!";

7. можете установить порядок пользования долями квартиры в судебном порядке (если планировка позволяет) и запретить сестре пользоваться своей частью квартиры, а также сдать ей в аренду;

8. если у вас всё же дом, а не квартира, то можно выделить свою часть в натуре. По взаимному согласию или по решению суда жильё может быть физически поделено меду совладельцами. Каждый получит в пользование его часть. Но в каждой такой части должна быть не только жилая комната, но и кухня, санузел и отдельный вход. Организовать в отдельной квартире несколько входов, кухонь и санузлов невозможно. Иногда такое можно сделать в частном доме.

Выбирайте сами способ наиболее приемлемый для вас. попытайтесь все же продать через риелтора или возьмите кредит под залог этой доли.

Но какой бы вы способ не избрали, прежде подумайте о сестре. Возможно её действия и поступки вызваны безысходностью.

15.04.2021, 06:03

Добрый день!

Вы можете только предложить ей покупку доли в письменном виде и, получив отказ можете продавать другим людям.

Тк она имеет право преимущественного выкупа. Ст 250 ГК РФ.

Некоторые заселяют туда других людей (определив через суд размер площади, комнат), тогда возникают конфликтные ситуации и люди продают свои доли.

15.04.2021, 06:06

Здравствуйте Вера

Вы вправе обратиться в суд о признании вашей доли малозначительной для того, чтобы суд принудил выкупить вашу долю

При этом вы представляете доказательства о не нуждаемости в этом жилье, не возможности проживания (документы о регистрации либо проживании по другому адресу,)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

15.04.2021, 06:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К сожалению обращение в суд ст 3 ГПК РФ Вам ничего не даст. Суд не обладает полномочиями по обязыванию собственников к продаже своего имущества, потому что согласно статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению решать вопрос, что ему делать со своим имуществом

Если ваша сестра не хочет в соответствии со ст 250 ГК РФ покупать вашу долю, то к сожалению вы ничего не сможете сделать.

15.04.2021, 06:10

А что можно предпринять в этом случае.

15.04.2021, 05:36

Только договариваться с сестрой или продать долю скупщикам долей, естественно, за небольшие деньги.

15.04.2021, 05:41

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

разъяснена возможность выхода из ситуации как у вас путем обращения в суд с иском о признании доли малозначительной (не путать с незначительной) для понуждение сестры к выкупу доли вашей в подтверждение чего представляете письменные доказательства о не нуждаемости в жилье, не возможности проживания

15.04.2021, 06:11