Вопросы наследования - необходимость соглашения по обязательной доле и как получить свидетельство без участия всех наследников
Конечно, можете. Получение Вами свидетельства никак не может быть обусловлено явкой других наследников. Нотариус говорит так, исходя из своего удобства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Татьяна,
Не совсем понятно, что за соглашение по обязательной доле собираетесь Вы заключать.
Вы можете приехать к нотариусу и получить свои свидетельства, без оглядки на остальных наследников.
И Ваша мама может сама получить свое свидетельство. У нее и у тетки у каждой своя доля в наследстве в виде обязательной доли, а не одна доля на двоих.
Добрый день. Вы можете приехать лишь за своими свидетельствами.
Да не нужно вам всем вместе обращаться к нотариусу. И соглашение не обязательно.
Я получить могу, ок!А мама на половину по обязательной доле может свидетельство пополучить?
Нотариус требует подписать соглашение по обязательной доле наследства и оплатить госпошлину 8000. Что это за соглашение и что оно нам даёт?
Требование нотариуса о явке всех наследников незаконны, так как согласно ст.71 Закона РФ "О нотариате"-свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Согласно ст.333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий нотариусом уплачивается госпошлина. За выдачу свидетельств о праве на наследство как по закону, так и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Что же касается соглашения, то я предполагаю, что нотариус хочет оформить соглашение о разделе наследственного имущества с выделением долей. При этом такое соглашение оформляется по согласию, а не по принуждению сторон.
Так, а какой может быть спор, если прописано, что по завещанию 1/2 имущества, и 1/2 между мамой и тёткой, т.е. каждой по 1/4.какте могут возникнуть споры, если это оговорено законом? Получается нотариус просто пытается получить от нас 8000 р?
Добрый день, Татьяна! Это госпошлина за совершение нотариальных действий.