Хотя я понимаю, что нужны свидетели, что он действительно остутствовал именно 40 минут.
Уважаемая Татьяна!
Перед тем, как уволить человека за прогул, необходимо потребовать от него письменные объяснения. То что от него не потребовали объяснений - это грубое нарушение. Уже с этим можно защищать свои права.
В суд пока обращаться не надо (хотя уже можете), а для начала обратитесь
- в комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии). Даже если она полностью подчинена руководству - эту формальность нужно соблюсти.
- в прокуратуру по месту нахождения работодателя и одновременно в Инспекцию по труду Приморского края. В заявлении подробно опишите ситуацию. Никаких госпошлин за это платить не надо.
- если прокуратура и инспекция проблему не решат - напишите об этом полномочному представителю президента по вашему федеральному округу. Вероятность того, что решение будет принято в вашу пользу значительно повышается.
Если ничего - тогда в суд.
Желаю успеха!
Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Из Вашего вопроса не понятно по какому конкретно пункту его уволили. В любом случае с работника берется объяснительная, приказ об увольнени объявляется под роспись.