Смоленск, 15.04.2021, 11:29

Незаверенная расписка при продаже дома таджикам - возможность ее использования в суде и права матери и сына

Вопрос №18396968 из г. Смоленск
опубликован 15.04.2021, 11:29
У меня такая ситуация. Мой сын продал дом, таджикам. Расписку, он написал, но наториально и в сельсовета её не заверяли. Имеет ли, эта расписка силу в суде.? Могу ли, я вернуть этот дом Я и сын, там прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья,

сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Если составлена только расписка, то дом по-прежнему принадлежит собственнику, а не таджикам (их много?).

Кстати, а кто собственник дома?

15.04.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте Наталья!

Расписка не требует нотариального удостоверения. Силу имеет.

Если сын собственник, не умолишенный, дееспособный - он был вправе продать дом. Если получены денежные средства, то все законно. Дом вернуть вы не сможете.

15.04.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень развёрнутый ответ.

Попытаться, можно если переход права не был надлежащим образом оформлен, но тогда придется вернуть деньги.

15.04.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Обнадеживает!!!

Расписка не является ДКП или договором дарения. Смотрите выписку из Росреестра кто является собственником.

Регистрация не порождает право собственности.

15.04.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Кто был собственником дома?

15.04.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Понятно

Собственник умер. В наследство никто не вступал. Просто там прописаны.

15.04.2021, 12:23

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности в судебном порядке.

15.04.2021, 12:24

Так пусть сперва наследники вступят в прав наследования в судебном порядке и оспаривать сделку купли-продажи, все довольно просто и понятно.

15.04.2021, 12:26

В таком случае сначала нужно было принять наследство, получить документы о праве собственности и потом уже продавать.

Если вы являетесь наследником, то вправе обратиться к нотариусу (если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя) или в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

15.04.2021, 12:34