Незаверенная расписка при продаже дома таджикам - возможность ее использования в суде и права матери и сына

У меня такая ситуация. Мой сын продал дом, таджикам. Расписку, он написал, но наториально и в сельсовета её не заверяли. Имеет ли, эта расписка силу в суде.? Могу ли, я вернуть этот дом Я и сын, там прописаны.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья,

сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Если составлена только расписка, то дом по-прежнему принадлежит собственнику, а не таджикам (их много?).

Кстати, а кто собственник дома?

Спасибо за ответ

Здравствуйте Наталья!

Расписка не требует нотариального удостоверения. Силу имеет.

Если сын собственник, не умолишенный, дееспособный - он был вправе продать дом. Если получены денежные средства, то все законно. Дом вернуть вы не сможете.

Спасибо. Очень развёрнутый ответ.

Попытаться, можно если переход права не был надлежащим образом оформлен, но тогда придется вернуть деньги.

Спасибо. Обнадеживает!!!

Расписка не является ДКП или договором дарения. Смотрите выписку из Росреестра кто является собственником.

Регистрация не порождает право собственности.

Спасибо за информацию

Кто был собственником дома?

Понятно

Собственник умер. В наследство никто не вступал. Просто там прописаны.

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности в судебном порядке.

Так пусть сперва наследники вступят в прав наследования в судебном порядке и оспаривать сделку купли-продажи, все довольно просто и понятно.

В таком случае сначала нужно было принять наследство, получить документы о праве собственности и потом уже продавать.

Если вы являетесь наследником, то вправе обратиться к нотариусу (если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя) или в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.