Незаверенная расписка при продаже дома таджикам - возможность ее использования в суде и права матери и сына
Здравствуйте, Наталья,
сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.
Если составлена только расписка, то дом по-прежнему принадлежит собственнику, а не таджикам (их много?).
Кстати, а кто собственник дома?
Здравствуйте Наталья!
Расписка не требует нотариального удостоверения. Силу имеет.
Если сын собственник, не умолишенный, дееспособный - он был вправе продать дом. Если получены денежные средства, то все законно. Дом вернуть вы не сможете.
Попытаться, можно если переход права не был надлежащим образом оформлен, но тогда придется вернуть деньги.
Расписка не является ДКП или договором дарения. Смотрите выписку из Росреестра кто является собственником.
Регистрация не порождает право собственности.
Кто был собственником дома?
Собственник умер. В наследство никто не вступал. Просто там прописаны.
Добрый день!
Вам нужно устанавливать право собственности в судебном порядке.
Так пусть сперва наследники вступят в прав наследования в судебном порядке и оспаривать сделку купли-продажи, все довольно просто и понятно.
В таком случае сначала нужно было принять наследство, получить документы о праве собственности и потом уже продавать.
Если вы являетесь наследником, то вправе обратиться к нотариусу (если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя) или в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.