Какие выплаты полагаются беременным ИП при открытии после начала года? Оплачивается ли больничный при 7-дневной госпитализации?
Добрый день.
Листок нетрудоспособеости, а так же пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка ИП выплачиваются за счет средств ФСС только в том случае, когда ИП отплатил страховой год предшествующий году наступления страхового случая.
В Вашем случае пособие по беременности и родам, и другие листки нетрудоспособности выплачиваться не будут.
Через соцзащиту Вы сможете получить единовременную выплату при рождении ребенка и оформить пособие до 1,5 лет со дня рождения ребенка.
Добрый день, Ольга. Если вы не зарегистрированы в ФСС добровольно и не уплачивали на себя взносы за год, предшествующих страховому случаю, то ни листок нетрудоспособности, ни пособие по БиР вам не оплатят. Вы можете претендовать лишь на получение единовременного пособия на рождение ребёнка и пособия до 1,5 лет в органах соцзащиты.