Как правильно трактовать ст.34 Семейного кодекса в отношении такого имущества, как ценные бумаги.
Как правильно трактовать ст.34 Семейного кодекса в отношении такого имущества, как ценные бумаги. Ситуация такая. У меня до брака были в собственности ценные бумаги (акции), находящиеся на моем счете у брокера. Во время брака я их продал на бирже, вырученные от продажи деньги поступили на мой брокерский счет, и я купил на них снова акции. Потом снова продал-купил, и такие сделки по продаже-купле акций за время брака проводились много раз, но при этом из общих с супругой доходов деньги на покупку акций не привлекались. Т.е. новые акции приобретались только на деньги от продажи акций, бывших в моей собственности до брака. Все расчеты по сделкам проводились безналично, через один счет и тот же брокерский счет, документарные подтверждения сделок и движения активов имеются.
Будут ли теперь эти новые акции на моем счете у брокера считаться совместной собственностью супругов? Или в данном случае совместной собственностью будет только прибыль от перепродажи акций (увеличение стоимости активов на моем брокерском счете, образовавшееся за время брака)? Я уже задавал здесь такой вопрос (номер 502964), но получил лишь рекомендацию заключить брачный договор. К сожалению, заключить брачный договор в силу ряда причин не представляется возможным.
С уважением, Александр.
Да, будут считаться общей собственностью. Практика идёт по такому пути.
Если вы сегодня продадите свои акции кому-то (однокласснику, маме, прохожему), а сами станете ими управлять по доверенности - делить будет нечего. Если продадите два или три раза после этого разным лицам - и разыскать это имущество при желании станет невозможным.
Ваша логика про "мой доход" - неправильно. Прочитайте статью внимательно. Ваш "личный" доход от продажи акций относится к общему доходу супругов.
А вообще, не дай бог делить акции: не попадалось ещё ни одного мирового судьи, который соизволил "врубиться" в это дело сам. Всегда приходилось объяснять, да не по разу...
С уважением,
Антон Жаров