Мурманск, 15.04.2021, 15:38

Принуждение к покупке квартиры после получения жилищного сертификата - роль местной администрации

Вопрос №18397644 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2021, 15:38
Знакомые получили жилищный сертификат, теперь их вынуждают купить однокомнатную квартиру, есть заинтересованные лица в местной администрации...
Лучший ответ
Рекомендуется

И в чем Ваш вопрос к юристам? При получении сертификата на приобретение жилья есть обязанность - приобрести жилье в срок, указанный в сертификате. Иначе сертификат станет недействительным.

15.04.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вопрос задан некорректно, мало информации. По какой из существующих программ сертификат? Переселение из ЗАТо, ветхого фонда, с РКС? от этого зависит правильный ответ. Вообще в общем порядке вы должны вложить сертификат в банк в течении 3 месяцев с момента выдачи, далее есть 7 месяцев на приобретение жилья иначе сертификат сгорает. Это условия программы, а не заинтересованность администрации. Если вы просто хотите его обналичить, такие схемы есть у риэлторов, но это незаконно и есть риск уголовной ответственности. С уважением.

15.04.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Проблема в том, что покупать им придётся определённую квартиру.

24.04.2021, 02:43

Непонятен смысл ремарки - обязать купить только определенную кем-то квартиру, при выдаче сертификата - законом не предусматривается, решает вопрос о приобретении того или иного жилья сам владелец сертификата.

24.04.2021, 03:14

Это уже незаконно. Вправе сами выбирать жилье. А что значит вынуждают? Сертификат уже получен? Пусть покупают то, что хотят. В случае какого либо "давления" - сразу жалобу в прокуратуру писать.

24.04.2021, 09:59