Кто имеет право защищать интересы виновного на гражданском суде после избиения знакомым?
Мать может защищать интересы сына на основании доверенности. Если у матери нет высшего юридического образования, то мать может представлять интересы сына только в суде первой инстанции.
ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Имеет полное право. Любой может защищать его интересы, хоть бомж.
Имеет право представлять его интересы любое лицо.
Мать может представлять его интересы в суде, при наличии доверенности либо по ходатайству ответчика.
А что такое суд первой инстанции?
Суд который правомочен рассмотреть дело по существу и вынести решение.