Москва, 15.04.2021, 16:50

Купленная залоговая машина - что делать и какие риски?

Вопрос №18397816 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 16:50
Купили залоговую машину, был суд расторгли договор купли продажи. Должник за неё не предыдущий владелец; а из числа первых (всего 13 владельцев) , машина в залоге у банка в Сочи. С учёта с меня не снять; пока не снимут запрет. Машина находится у меня. Что может быть, какая ответственность, если ее продать? Подскажите пожалуйста. Очень много денег потеряли с этой машиной... и возвратить хоть часть по другому не получится. Предыдущий платить не собирается. Интересует закон, что именно грозит за такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваши последующие сделки тоже будут расторгнуты и все что вам заплатят, то с вас взыщут.

Последнее время также стали привлекать к уголовной ответственности при таких сделках по ст. 159 УК РФ (обращается в полицию последний покупатель).

Решение разобрать машину (сдать ее в утилизацию), продать на запчасти приведет к тому, что деньги взыщут с вас.

Самое верное в этом случае передать машину приставам, а самому расторгать договор купли-продажи и взыскивать деньги с того, кто продал вам машину.

15.04.2021, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С Вас могут взыскать стоимость автомобиля в случае если вы ее не возвратите.

15.04.2021, 16:54

Добрый вечер! Наложен запрет на совершение регистрационных действий в ГАи? Если, да то с вас взыщут стоимость машины. Продать не сможете.

15.04.2021, 16:57

Такая же-с вас взыщут по договору и вы станете должником.

15.04.2021, 17:00

Запрет на регистрационные действия.

15.04.2021, 16:58

Запрет снимут и перерегистрируют.

15.04.2021, 17:08