Работаю по договору ГПХ и мне отказывают в выдаче справки о доходах ссылаясь на то что не имею право ее пвыдать
Работаю по договору ГПХ и мне отказывают в выдаче справки о доходах ссылаясь на то что не имею право ее пвыдать мне и они не обязаны, как я могу ее получить?
Здравствуйте,
В соответствии со ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Так-что подавайте заявление, если не получите справку о доходах то можете обратиться с письменной жалобой, подготовленной грамотно и содержательно необходимо в трудовую инспекцию и прокуратуру (ст. 391 ТК РФ и ст. 10 ФЗ О прокуратуре). Кстати любой адвокат сайта может помочь Вам составить жалобу за плату, если обратитесь к нему в личных сообщениях или на его почту. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Также, вправе обратиться в суд с требованием о предоставлении справки.
Если это ГПХ и они не производят за вас отчислений в ПФР и ФСС, то и справку вам не могут выдать, так как это не трудовые отношения. А сведения о ваших доходах вы можете самостоятельно получить в ПФР.
По ГПХ Вам никто не выдаст такую справку, все верно. Если делали взносы в ПФР, то обращайтесь в ПФР либо ФНС, а так справка будет нулевая, доход по ГПХ там не отображается.