Я - опекун. Ребёнку 11 лет. Имею ли я право отказаться от командировки и на какие статьи ТК РФ сослаться? Спасибо за ответ.
Да,можете
Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Статья 57 ТК РФ не предусматривает обязательного закрепления в трудовом договоре условий о направлении работника в служебную командировку. ТК РФ запрещает направлять в командировки следующие категории работников:-работников в период действия ученического договора, если командировки не связаны с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);-беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);-женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ); — опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ);-работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).