Супруг в тайне приобрел земельный участок и сокрыл его от меня - как раскрыть скрытые сделки при разводе?
Здравствуйте, Виолетта. Если сделка прошла регистрацию, то вам необходимо подать иск о признании сделки мнимой и недействительной и применении последствий недействительности сделки.
При такой схеме, защитить себя можно только в одном случае - если доказать, что супруг злоупотреблял своим правом, передавая безосновательно деньги знакомым и родным. Тем самым, можно либо уменьшить его долю при разделе имущества, либо, если не истёк срок исковой давности, предъявить иск к этим лицам о взыскании неосновательного обогащения.
Да, есть такая судебная практика.
При наличии копии соглашения о задатке, это выигрышное дело.
Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.