Москва, 15.04.2021, 17:36

Суд вынес решение в пользу истца - подробности написания апелляционной жалобы и возможность ходатайства о пропуске исковой давности

Вопрос №18398022 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 17:36
Суд вынес решение по взысканию задолженности в пользу истца. Как правильно написать апелляционную жалобу, и можно ли подать ходатайство о пропуске исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ. В апелляционной жалобе можно приводить все доводы.

15.04.2021, 17:39

Татьяна, апелляционная жалоба пишется путём анализа доводов истца, с которыми согласился суд. То есть это предметный разбор правовых ошибок, содержащихся в решении суда.

Заявить о пропуске срока исковой давности можно, но нужно обосновать почему это не было сделано в суде первой инстанции.

15.04.2021, 17:50

Если в ходе рассмотрения иска не заявляли о пропуске СИД, то суд апелляционной инстанции Ваше ходатайство не удовлетворит.

Обратитесь к юристу за помощью в составлении АЖ.

15.04.2021, 17:59

Как правильно написать а/жалобу: на основании материалов дела и с учетом положений ст. 327-328 ГПК РФ.

15.04.2021, 18:51

Да, в апелляции можно заявить о пропуске ссрока исковой давности.

Содержание жалобы указано в ст.322 ГПК.

15.04.2021, 19:37

Добрый день. Для начала подаётся жалоба с требованиями о восстановлении сроков обжалования, но для этого нужны веские основания.

15.04.2021, 20:22

Получается, даже после вынесения решения суда, все еще можно подать ходатайство о пропуске исковой давности?

15.04.2021, 17:43

Нет, в апелляции поздно заявлять о пропуск исковой давности.

15.04.2021, 17:44

В силу действующего законодательства в суде апелляционной инстанции применение срока исковой давности при отсутствии такого ходатайства при рассмотрении дела в суде первой инстанции, невозможно.

15.04.2021, 17:59

А если привести доводы о том, что о ходе рассмотрения дела я узнала не сразу, так как не проживаю по адресу регистрации, и узнала уже после решения суда.

15.04.2021, 18:47

Вы можете заявить о пропуске СИД, это ваше право. Можно ссылаться на уважительные причины, по которым вы не смогли заявить о пропуске СИД в 1 судебной инстанции.

15.04.2021, 18:49

Можете попытаться, если суд приступит к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции, то Ваше ходатайство возможно будет удовлетворено.

15.04.2021, 18:49

Если суд не удовлетворит апелляционную жалобу, можно ли тогда написать ходатайство о снижении неустойки и рассрочке платежей?!

15.04.2021, 18:56

Вы можете подать кассационную жалобу на судебные акты по делу, а также заявление об отсрочке или рассрочке исполения решения суда.

Вопрос о снижении неустойки возможно решить только в суде первой или апелляционной инстанции.

15.04.2021, 18:59

То, что вы подразумеваете относится уже к исполнительному производству, но вам есть смысл максимально отстоять свои интересы в суде 2 инстанции.

15.04.2021, 19:04

Можно ли написать заявление на отмену заочного судебного решения.

15.04.2021, 19:44

Если было вынесено заочное решение и оно вступило в законную силу, то Вам следует подавать в суд не АЖ, а заявление об отмене заочного решения с ходатайстом о восстановлении пропущенного срока для его подачи.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

15.04.2021, 20:05

Заочным решением является решение, если истца и ответчика не было на заседании?

15.04.2021, 21:36

Если ответчика небыло на судебном заседании.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение

.

15.04.2021, 21:38

Я как ответчик не присутствовала на заседании, об этом узнала уже после вынесения решения, т.к по адресу регистрации не проживаю. Возможно ли в этом случае писать заявление об отмене судебного решения.

15.04.2021, 21:41

Вам не нужно сейчас подавать апелляционную жалобу, это будет глупо.

Вам нужно составить грамотное заявление на отмену заочного решения. Тогда вы можете рассчитывать на пропуск СИДа со стороны Истца.

15.04.2021, 21:58

Если было вынесено заочное решение и оно вступило в законную силу, то Вам следует подавать в суд не АЖ, а заявление об отмене заочного решения с ходатайстом о восстановлении пропущенного срока для его подачи.

Смена места жительства является уважительной причиной.

16.04.2021, 06:58

Сначала подается заявление об отмене судебного решения, а потом уже ходатайство о пропуске исковой давности?

15.04.2021, 22:02

Лучше все указать в одном.

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений.

15.04.2021, 22:04

В Вашем случае не нужно составлять заявление об отмене решения суда, оно не заочное.

Вам необходимо составить апелляционную жалобу!

15.04.2021, 22:05

Какое решение суд вынес: заочное решение или решение в тексте решения об этом написано?

Вы для начала установите какое решение вынес суд, а потом уж просите совета.

16.04.2021, 06:59