Основания для апелляционной защиты в связи с невозможностью явки и заявления ходатайства о пропуске срока исковой давности

Вопрос №12950689 из г. Саранск
опубликован 02.08.2017, 21:22
Вопрос о пропуске срока исковой давности. Повестку получил за один день до суда (я ответчик). Приехать на заседание и заявить ходатайство о пропуске срока иск. давности не успел и не смог, т.к. иногородний. Истца тоже не было в суде. Суд вынес решение в пользу истца. Как строить защиту в апелляции, чтобы приняли ходатайство о пропуске срока иск. давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы подали апелляционную жалобу? В ней должно быть указано, что суд рассмотрел дело в отсутствие подтверждения о надлежащем извещении о предстоящем с/з. Обязательно нужно приложить копию конверта со штампом о получении, а в суде - предъявить этот конверт (подлинник) на обозрение. Просите суд отменить решение и перейти к рассмотрению по правилам

суда первой инстанции. Где и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

В отсутствие истца не всегда можно рассматривать дело. Если истец не просил о рассмотрении в его отсутствие, то суд после повторной неявки истца должен оставить иск без рассмотрения.

Нормы права: ст. 113, 167, 168 ГПК РФ, срок исковой давности - 196 ГК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.08.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте именно эти обстоятельства нужно излагать в апелляционной жалобе о которых вы написали здесь в своем вопросе и прилагать к жалобе копии этих документов.

02.08.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Небольшое уточнение, т.е как я понял нужно акцент делать на ненадлежащее оповещение о дате судебного заседания, в связи с чем не было возможности подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если апелляция примет эти доводы и ходатайство, то решение суда отменят. По материалам дела есть смысл делать заявления о нарушениях и несоответствиях в исковых требованиях.

02.08.2017, 21:34

Добрый вам вечер

Уважаемый Влад, конечно, вы имеете полное право делать любые заявления о нарушениях и несоответствиях в исковых требованиях, путем подачи ходатайства судье.

С уваженим.

02.08.2017, 21:42

Заявление о пропуске срока исковой давности подается только в первой инстанции. На мой взгляд, в апелляционной жалобе акцент нужно делать на ненадлежащее извещение и доказывать, что реальной возможности сообщить в суд о своем желании участвовать в процессе и просить перенести заседание у вас не было. Заявление в апелляции о пропуске срока исковой давности, во-первых, не учтется, во-вторых, может помешать отменить решение, если суд был необъективен и заинтересован в вынесенном решении.

02.08.2017, 21:47

Здравствуйте. Именно так. И я Вам об этом писала. Вы - не были уведомлены о заседании надлежащим образом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 21:48

Здравствуйте. Категорически не согласен с ответом юриста Шмидт С.А.

Если апелляционная инстанция перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то вы, как раз и вправе сделать заявление о пропуске срока. Поскольку такое рассмотрение именно подразумевает рассмотрение дела с самого начала. Так что, учтется все. Надо только доказать факт несвоевременного извещения.

Разумным сроком считается получение извещения не менее чем за 7 дней до начала судебного заседания.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.08.2017, 00:17