Салехард, 15.04.2021, 19:01

Налог на продажу приватизированной квартиры - обязательно ли его платить?

Вопрос №18398235 из г. Салехард
опубликован 15.04.2021, 19:01
Квартира приввтизирована в 2016 году, мы решили её продать. Нужно ли нам платить налог с продажи? В налоговой инспекции утверждают что нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартирой вы владели больше 3 лет, то налог при продаже квартиры платить не нужно.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

15.04.2021, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст. 217.1 НК РФ, освобождаются от налога с продажи недвижимого имущества те собственники, которые владели имуществом более трёх лет, поэтому налог Вам платить не нужно.

15.04.2021, 19:16

А если имеется ещё недвижимость в собственности? Это играет какую то роль?

15.04.2021, 19:10

Никакой роли это не играет.

15.04.2021, 19:11