Диабетик узнает про льготы через интернет - можно ли получить компенсацию за предыдущие годы?
Диабет 2 типа диагностирован 2018 г.Про льготы узнал из интернета неделю назад. Эндокринолог до этого ничего мне не говорил про льготы.. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные льготы деньгами за 3 года?
Добрый день! Вам не обязан был врач говорить про льготы. Свои права нужно самим узнавать. Льгота носит заявительный характер, - с момента обращения.
Компенсация оформляется и оплачивается с момента обращения.
Законодательством это не предусмотрено. Льготы начисляются с момента обращения - заявления в соц. защиту.
Льготы для диабетиков:
Получение необходимых медицинских препаратов.
Пенсия в зависимости от группы инвалидности.
Освобождение от службы в армии.
Получение средств диагностики.
Право на бесплатное исследование органов эндокринной системы в специализированном диабетическом центре.
Для некоторых субъектов РФ предусмотрены дополнительные льготы в виде прохождения курса лечения в профилактории курортного типа.
Уменьшение оплаты за коммунальные услуги до 50% – при наличии инвалидности.
Декретный отпуск женщинам, больным диабетом, увеличивается на 16 дней.
И иные меры поддержки регионального уровня.