LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.04.2021, 08:30

Больничный не оплачивают после операции - как раскачать болото и к кому обратиться?

Вопрос №18399119 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2021, 08:30
Всем доброго дня! Почти месяц назад я обращалась с вопросом о том, что мне после операции не оплачивают больничный. 10 марта отправлено заявление в прокуратуру. Супервайзер клятвенно пообещал сам разобраться, кто виноват, что в течении 3 х месяцев нет оплаты. Но.. прошел месяц, вчера очередная зарплата, и расчетка пустая, даже не пустая, теперь я должна предприятию больше 2 х тысяч, т.к. подоходный насчитан, а больничные нет. От прокуратуры никаких действий, хотя заявление с жалобой подано больше месяца назад. Я уже готова обратиться в суд. только не знаю в какой суд обратиться, головной офис в Краснодаре, в Сургуте филиал. Подскажите, как раскачать это болото, могу ли я в Сургутский суд обратиться с исковым заявлением? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жалобу необходимо было направлять в трудовую инспекцию, а причитающиеся Вам суммы взыскивать через суд. Предварительно можно было обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате.

В суд Вы можете обратиться в этом случае по месту жительства.

16.04.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Узнайте где ваше обращение в прокуратуре и вышестоящая вам в помощь.

16.04.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Сегодня еду с этим вопросом в прокуратуру

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ФСС. Выплаты производятся на основании предоставленных работодателем документов в течении 10 дней.

Для начала созвонитесь с ФСС по месту регистрации Вашего работодателя, и уточните, направлялись ли документы.

Если нет, у Вас единственный выход, обращаться в суд с иском об обязании работодателя направить документы в ФСС для оплаты.

Ни прокуратура, ни трудовая инспекция Вам не помогут.

16.04.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Листок нетрудоспособности оплачивается ФСС РФ. Для этого работодатель должен предоставить сведения в ФСС. Обратитесь в ФСС по месту регистрации вашего работодателя, подавались сведения либо нет.

16.04.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Трудовая инспекция отказалась принимать заявление, я отправила почтой 25 марта этого года. Результат-молчание.

16.04.2021, 09:00

Срок рассмотрения вашего заявления и ответа на него в соответствие с ФЗ-59 составляет 30 дней с даты получения.

Поэтому он еще не вышел.

16.04.2021, 09:03

Судя по тому, как они упирались, что бы не принять заявление, типа это не к нам, обращайтесь в Краснодар, там где находится головной офис... Буду надеяться, что то дождусь.

16.04.2021, 09:07

Работодатель утверждает что передал в ФСС, но сначала на карту поступает оплата за 3 дня от работодателя, затем за оставшиеся дни от ФСС, но и за 3 дня не поступили, ведь я делала многочисленные запросы.

16.04.2021, 15:05

Три дня за счет работодателя и выплата через ФСС это разные платежи, между собой не связаны.

Работодатель самостоятельно перечисляет эти деньги.

16.04.2021, 15:42

Работодатель утверждает, что виновата ФСС в такой многомесячной задержке, но от него то тоже не поступают самостоятельные выплаты, какие то непонятные отговорки., дозвониться не удаётся ни до ФСС Краснодара, ни до расчётного отдела. Хоть самой ехать в Краснодар в головной офис, а смысл.. В прокуратуре сказали сегодня, что моё заявление от 10 марта, 17 марта передано в трудовую инспекцию Сургута.

16.04.2021, 16:02

Трудовая инспекция не решает данный вопрос. Делайте письменные запросы работодателю и ФСС почему не оплачен листок нетрудоспособности. Это вам пригодится для суда. На моей практике именно работодатель не предоставляет сведения, либо не достоверные сведения и по его причине люди не получают денежные средства по больничным. У ФСС есть сроки и он их не может нарушать.

16.04.2021, 16:08