LSN Messenger
Лянтор, 16.04.2021, 10:30

Как обеспечить помощь инвалидной тете, если бывшая жена подает на алименты?

Вопрос №18399389 из г. Лянтор
опубликован 16.04.2021, 10:30
Бывшая жена хочет подать на алименты но у меня живёт дома тетя она инвалид второй группы пенсия ниже прожиточного минимума я ей помогу деньгами если бывшая подаст на алименты я уже не смогу тети инвалиду помогать деньгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие тети инвалида никак не препятствует подаче иска в суд и последующим взысканием алиментов судебными приставами.

Удачи.

16.04.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, можете написать возражения на иск.

16.04.2021, 10:38

Вы можете нотариально составить договор с бывшей супругой об оплате алиментов в посильной для вас сумме. Если вы являетесь официально опекуном вашей тёти, то в случае Постановление судом об уплате алиментов, суд учтет ваше опекунство и возможно снизит процент взыскания.

16.04.2021, 10:42

Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, может подать на алименты со своего б. супруга, Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно., В иске б. супругу может быть и отказано.

16.04.2021, 10:55

Будете вы помогать или нет, но если нет у вас официального трудоустройства, то алименты взыщут в ТДС с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Почитайте на ночь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

16.04.2021, 11:04

Печально, но бремя содержания несовершеннолетних детей возложено на их родителей.

16.04.2021, 11:09

Иск на алименты? Или на что?

16.04.2021, 10:40

Опекуном не являюсь у неё детей нету и родителей тоже как мне стать её опекуном? На счёт нотариуса составить договор это не в нашем случае бывшая не общается со мной только через суд.

16.04.2021, 10:44

Так как вы отец, обязаны содержать своих детей, нет приоритета у вашей тети. Суд взыщет в любом случае.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция). 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

16.04.2021, 10:48

Тетя хочет стать иждивенцом в таком случае может тетя инвалид подать на алименты тоже?

16.04.2021, 10:55

Конечно может, только это никак не уменьшит размер алиментов на детей.

16.04.2021, 10:57

Хотеть стать иждивенцем и быть им - разные вещи. В настоящее время тетя таковой не является.

16.04.2021, 10:58

Да не является иждивенцом до этого я помогал тёти деньгами до нового года далее перестал помогать, теперь она решила стать иждевенцом и подать тоже на алименты получается мне теперь придётся на ребёнка и на тётю платить алименты?

16.04.2021, 11:01

Прежде, чем подать иск на алименты, тете сначала придется доказать в суде факт состояния у вас на иждивении, что маловероятно.

Удачи.

16.04.2021, 11:05

Да, именно так.

Так как наличие у Вас тети на иждивении никакого (практически) значения не имеет для взыскания алиментов. Да и не признает её никто на Вашем иждивении..

16.04.2021, 12:27