Отказ в выплате ЖКВ семье из-за де-юре развода - правомерно ли это?
1. Согласно п. 2.1. Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг", утвержденного приказом Департамента социальной защиты населения ЯНАО № 13-ОД, Государственная услуга предоставляется в виде жилищно-коммунальной выплаты (ЖКВ).
2. На ЖКВ имеют право в числе прочих, и семьи, имеющие детей-инвалидов.
3. Согласно п. 4 Регламента Государственная услуга предоставляется при соблюдении условий, определяющих право на предоставление государственной услуги.
4. В качестве документов, подтверждающих правовое основание отнесения (неотнесения) лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи, предоставляются: свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие установление опеки (попечительства), справка жилищных органов, справка паспортно-визовых подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации, документы, подтверждающие признание граждан членами семьи гражданина, претендующего на предоставление жилищно-коммунальной выплаты;
5. В своем Постановлении Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указал:
Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки
6. Ввод: получайте письменный отказ и обжалуйте его установленным порядком, поскольку отказ по указанному основанию не соответствует законодательству.
Удачи.
Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) Администрацией, должностными лицами Администрации, государственными гражданскими служащими Администрации в ходе предоставления государственной услуги. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя обязательным.
Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
Жалоба, поступившая в Администрацию, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены Администрацией. В случае обжалования отказа Администрации, должностного лица Администрации в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
По результатам рассмотрения жалобы Администрация принимает одно из следующих решений:
удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Администрацией опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт‑Петербурга, а также в иных формах;
отказывает в удовлетворении жалобы. Решение по жалобе также может быть обжаловано в суд или в органы Прокуратуры!
уточните пожалуйста что такое ЖКВ и я смогу написать вам основания для отказа в такой выплате и мы сможем понять обоснованное оно лили нет.
Жилищно-коммунальные выплаты (возмещение расходов на оплату найма жилья и оплату коммунальных услуг). Есть, кроме федерального закона, региональный (ЯНАО).