Киров, 16.04.2021, 14:58

Соседский конфликт из-за ремонта крыши - кто виноват?

Вопрос №18400134 из г. Саранск
опубликован 16.04.2021, 14:58
Мои родители живут в доме, который разделен на две семьи. У моих родителей кв 2 у моделей кв 1. Мои родители решили поменять крышу, так как старая уже не пригодная. Соседка устроила скандал, что вызовет проверку и полицию. Что у нее таких денег нет на крыши и что строители шумят! Кто в этой ситуации не прав? Мои родители должны были у соседки разрешение спросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понять какие у вас и у вашей соседки права, однако в данном случае крыша является общедомовым участком и принадлежит сособственникам жилого помещения пропорционально принадлежащим им на праве собственности доме. Общедомовое имущество должно находится в исправном состоянии. Однако если вы надумали произвести ремонтные работы вам необходимо заручится согласием сособственника в случае если такое согласие получит не получается вы можете добиться узаконивания ремонта по суду, с отнесением на соседку части расходов по ремонту, т.к. законодатель обязал содержать общедомовое имущество в исправном состоянии. Есть над чем работать. Подведем итоги: либо добиваемся согласия соседки, однако вначале не стоит говорить ей что она должна тоже оплачивать ремонт. Потом взыщите в судебном порядке с нее. Если она позвонит в полицию полиция вам ничего не сделает. Это только в рамках гражданского иска. Если обратиться в УК она тоже ничего не сделает это территория только ваша ив вашей соседки. Она может написать заявление но в возбуждении дела ей будет отказано. Только в суд с гражданским иском о приведении в прежнее состояние, однако можно также в рамках инициированного ей же суда подать встречку о том что она не исполняет обязанности по содержания общего имущества в надлежащем состоянии. Это же юриспруденция тут так: сколько будет два + два?, а сколько вы хотите чтобы было! ) опытный юрист вам все это сделает. Если будут вопросы обращайтесь в личку.

16.04.2021, 15:14

Одна сторона дома квартира номер 2 в собственности у моих родителей. Вторая сторона квартира номер 1 в собственности у соседей. Мои родители решили поменять крышу, так как крыша старая и течет. Разве нужно у соседки разрешение спрашивать?

16.04.2021, 19:33

Екатерина, если вы решили поменять исключительно крышу которая находится по вашей стороне не затрагивая соседскую часть тогда по идее разрешение не нужно, однако есть один нюанс:

смотрите - вы собственник своей части, сосед собственник своей, однако крыша в данном случае является общедомовым имуществом сособственников жилого дома. Согласно ЖК РФ если нам принадлежит пол дома, следовательно мы можем претендовать на общую территорию пропорциональную своей собственности. Владеть и пользоваться, также составить соглашение о порядке пользования л\или также по соглашению производить улучшения или т.д. Пока по суду ваша доля на чердаке не выделена она является общей. А не вашей собственной. И владение подразумевает владение, но при реконструкции или перепланировке, замены кровли необходимо разрешение, но вы можете практически свою часть отремонтировать без согласия сособственника, но он имеет право подать в суд именно в часть того что вы не получили на это его согласия так как имущество имеет форму общедолевой собственности. Возможно вам будет интересно почить Решение суда по ссылке, как раз на тему того чей чердак в вашем случае и т.д. Мои комментарии основаны исключительно на законе, а в силу практики 10 летней, на сочетании этих законов и применении их на практике, однако вы можете делать как вам угодно, я лишь трактую как это выглядит с точки зрения закона. Гоsudact.ru

19.04.2021, 12:05