Калуга, 16.04.2021, 15:57

Судья принимает иск в производство, но выносит определение о прекращении дела по причине тождества - возможность возврата госпошлины

Вопрос №18400289 из г. Калуга
опубликован 16.04.2021, 15:57
Судья принимает иск в производство, рассматривает в одном заседании, назначает второе, где истцы уточняют основания исковых требований, ссылаются на официальные документы, подтверждающие обоснованность исковых требований. Судья "вдруг" выносит определение о прекращении дела по причине "тождества" с рассмотренным нашим иском в 2019 г. Законно ли такое определение, имеем ли мы право требовать возврата госпошлины. ЗАЧЕМ судья принимала иск в производство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения тождества исков в Гражданском процессе и судебной практике выделяют предмет и основание иска. Это необходимо для того, что бы судья при приеме исковых заявлений к производству мог на законных основаниях не принимать иски, которые между собой тождественны. Выявление тождественных исков - это препятствие для возникновения тождественных процессов по рассмотренным либо делам, которые находятся на рассмотрении у суда.

Отказ от принятия искового заявления может быть на основании п. 2, 3 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если... 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, 3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда."

Возврат иска истцу основывается на п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ "судья возвращает исковое заявление в случае, если... 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания"

Если тождество исков установлено судом после возбуждения гражданского дела, то это обстоятельство влечет на основании ГПК РФ прекращение данного гражданского дела, а исковое заявление без рассмотрения.

16.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У вас есть 15 дней на обжалование определения о прекращении жеда в апелляции, которая и даст оценку законности или незаконности прекращения и ответит на вопрос"зачем"

16.04.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Зачем истцы подавали иск по тому же предмету и основаниям?

Не согласны с определением суда - подавайте частную жалобу! В чем проблема? ГПК РФ в помощь!

16.04.2021, 16:03

Меня интересует ЗАКОННОСТЬ такого определения. В самом иске НЕТ никакого тождества. Это должна была видеть судья, когда принимала иск в производство, тем более, что провела ДВА судебных заседания. То, что можем обжаловать, мы знаем.

16.04.2021, 16:04

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте с материалами дела за платной консультацией. Тут важно изучить все дело и тогда можно будет обозначить перспективы.

16.04.2021, 16:06

О законности Вам ответят вышестоящие суды, куда Вы подадите жалобы... Сотрясать воздух здесь не вижу никакого смысла, юристы лучше Вашего знают о работе судейских...

16.04.2021, 16:06

Заочно" на пальцах" . не зная сути дела. ,суть иска и не изучив самого определения, вам никакой уважающий себя и вас юрист не ответит на ваш вопрос о законности.

16.04.2021, 16:06