Могут ли работодатели требовать данные пользователей от Госуслуг?
Работаю в госучреждение реабилитации пожилых и инвалидов. Недавно просили предоставить логин и пароль от госуслуги. Правомерно ли действия работодателя?
Откажитесь ему предоставлять данные сведения, его требования неправомерны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, данные действия неправомерны, так как, это ваши липчные сведения.
Что мне делать если работодатель требует пароль и логин от госуслуги.
Скажите, что потеряли и некогда восстанавливать. Уточните - для каких целей работодателю они нужны. Пусть использует свой. Напомните, что там личные персональные данные.
Попросите его изложить своё "требование" на бумаге. Пусть поставит подпись и вручит Вам официально.
Здравствуйте! Требования не законные.
Отказать и проинформировать о Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
А так же о нарушении данного Закона "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021)
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Если не подействует то можете направить жалобу в Трудовую Инспекцию, может там все же объяснят что нарушает Ваш работодатель!