Челябинск, 16.04.2021, 19:20

Ошибочный перевод денег в Сбербанке онлайн - как вернуть потерянные деньги?

Вопрос №18400796 из г. Саратов
опубликован 16.04.2021, 19:20
Я перевела деньги дочери в сбербанк онлайн (50 тысяч) по меню моих контактов и случайно промахнулась, нажав соседний контакт, перевод ушел соседке в деревне. Позвонила ей, она сказала, "верну, но там какие то долги имелись, мол но немного". Оказалось, что соседка имеет долги за невовремя закрытое ИП, карта (или счет?) арестована, и все деньги списались. Это с ее слов. Как теперь быть, есть ли шанс вернуть деньги. У этой женщины нет денег, долги за ИП у нее списывали с пенсии, и как она говорит, что она же не виновата, что я ошиблась. Как и что нужно зафиксировать. Куда обращаться? В суд? В банк я позвонила сразу, сказали нужно договариваться с получателем не своих средств. Прошу вас, я тоже пенсионерка, деньги были последние, я лежала (и еще лежу) в больнице с короновирусом, и решила перевести деньги дочери. И вот так получилось. Куда мне, в суд? в банк? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд и взыскивать денежные средства с получателя денежных средств, как неосновательное обогащение.

16.04.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансов вернуть деньги у вас нет. Суд вам тоже не поможет, так как, ваши действия добровольные и у получателя денег нет неосновательного обогащения.

16.04.2021, 19:24

Здравствуйте. Взыскивайте как неосновательное обогащение. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

16.04.2021, 20:25

Деньги с закрытого счёта, вам не вернут. Подавайте в суд исковое заявление о возврате неосновательного обогащения, но что-то мне подсказывает, (наверное опыт и практика), что вы пытаетесь вернуть соседке перечисленные деньги, но никак не вами они ей перечислены. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

16.04.2021, 20:39

А если этот получатель - пенсионерка, то с чего будут взыскивать? С пенсии? И кстати, я звонила в банк сразу же, не в их силах разве было отменить перевод? И получатель сказала, что деньги списались за долги, а вдруг не списались? Но я то не могу узнать об этом? Мне не скажут в банке?

16.04.2021, 20:30

С соседки взыскивайте, из банка ничего не вернут!

16.04.2021, 20:41

Не скажут, поскольку это банковская тайна.

16.04.2021, 20:42