Конфликт прав ребенка и школьных требований - как отказаться от ношения формы и окрашивания волос?
Школа не может обязать ношение формы и тем более красить волосы, писать отказную не обязаны, а вот обратиться в прокуратуру и в Рособрнадзор.
На основании Закона Об образовании
Статья 38.
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Школа имеет право устанавливать форму.
В законодательстве не оговаривается возможность регламентировать цвет волос. Более того, есть судебные прецеденты по этому вопросу, в которых суд встает на сторону ребенка.