LSN Messenger
Саранск, 16.04.2021, 21:18

Бесплатное банкротство.

Вопрос №18401022 из г. Уфа
опубликован 16.04.2021, 21:18
Расскажите как делается бесплатное банкротсво? Это в мфц надо идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей.

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

17.04.2021, 12:34

Здравствуйте. Нет бесплатного банкротства, это все байки.

16.04.2021, 21:19

Да, через МФЦ. Условия Вы уже сами ниже перечислили.

16.04.2021, 21:59

Добрый день, Артем!

Совершенно верно, необходимо обратиться в МФЦ. При этом, оформить банкротство через МФЦ можно, если общий размер долгов составляет

от 50 000 до 500 000 руб. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении следующих условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т. е. в связи с отсутствием

имущества и исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по указанному основанию не было возбуждено новое.

Так же, следует отметить, что кредиторов или обязательств, которые не были указаны в заявлении поданном в МФЦ, процедура внесудебного банкротства не коснется — эти долги впоследствии придется погашать в обычном порядке.

16.04.2021, 22:02

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

17.04.2021, 18:23

Внесудебное банкротство тоже дает возможность освободиться от задолженности по ЖКХ. Процедура проходит через МФЦ, если сумма обязательств составляет от 50 до 500 тыс. руб. Списание долгов в МФЦ допускается, если ранее взысканием занимались приставы, окончили дело по причине отсутствия у неплательщика имущества.

16.04.2021, 21:36

Да, все входит и долги можно эти списать.

17.04.2021, 18:22