Переоформление кладовки в подвале - выбираем правильный способ
Покупаю кладовку в подвальном помещении дома у бывших владельцев. Как быстрее, дешевле и правильнее ее переоформить? По договору купли продажи или через генеральную доверенность?
Добрый вечер!
Генеральных доверенностей давно не существует. Доверенность оформляется на совершение конкретных действий, в доверенности прописываются полномочия. Право собственности не передается по доверенности. Право собственности возникает только путем купли продажи, мены или дарения. - ст. 218 ГК РФ.
Если хотите стать собственником, то только договор купли - продажи заключать.
Составляете договор в 4 экземплярах и идете в МФЦ для оформления и регистрации в Росреестре.
Здравствуйте, Михаил! Конечно же через договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так Вы собственником станете. А генеральная доверенность (ст.
Здравствуйте Михаил. Конечно кладовка лучше покупать по договору купли продажи, при этом проверьте наличие документов подтверждающих право собственности на данную кладовку.
Имейте ввиду что данная кладовка может быть имуществом, находящимся в долевой собственности и в таком случае кладовкой вы можете пользоваться только с согласия остальных жильцов дома.
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, закреплен законодателем в п. 1 ст. 247 ГК РФ, по смыслу которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Принятие решений о пределах использования общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Данные решения являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).