Неизвестный звонок из полиции о продаже алкоголя несовершеннолетним - как не попасть в неприятности?

Вопрос №18401290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 01:39

Сегодня на работе днем поступил звонок с неизвестного номера. Работаю в магазине и мобильный нам с собой носить не разрешается, поэтому звонок был неотвеченным. Приходит сообщение "Срочно перезвоните. Это из полиции!". Мой начальник мне сказал, что звонил мужчина, представившийся следователем и сказал, что в магазине, где я работала раньше о откуда нас "попросила" новая команда руководства ведется дело о продаже несовершеннолетнему алкоголя. Я перезвонила по этому номеру и сказала, что в мое время работы там никаких зафиксированных продаж несовершеннолетним и вызовов полиции по этому поводу не происходило. На что в трубке мне ответили-"Девушка, а что вы мне хамите?". Я говорю, что не хамлю, а отвечаю на поставленный мне вопрос от вашего имени. Мне отвечают-"Вам не так передали". Я спрашиваю, что не так. Мне говорят, что продажа алкоголя несовершеннолетнему осуществлялась по банковской карте его родителей и вы нужны как свидетель. Я повторяю, что в моем присутствии никаких административных происшествий зафиксировано не было. Мне говорят-"вы придите тогда в суд, и скажите это". Я отвечаю, что не обладаю свободным личным свободным временем, а только служебным. Мне говорят-"Давайте вашего начальника, я поговорю". Начальник взял трубку и говорит, что рабочих рук мало и все необходимы в рабочем процессе. "Что вы пугаете девушку, что в наручниках ее уведете, на ней уже лица нет. Если вам нужны ее показания, приходите на рабочее место и опрашивайте". На что мужчина разозлился и сказал, что мы тогда по другому поговорим. Мне страшно теперь брать телефон, не знаю какую кашу там варит новое начальство, и очень не хочется в этом участвовать. Могу ли я не отвечать на такие звонки, и как необходимо себя вести в сложившейся ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Какой ещё "следователь", при чём он тут?

Если речь идёт об уголовном преступлении (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, статья 151.1 УК РФ), то это деяние, в силу статей 150 - 151 УПК РФ, расследуется дознавателями, а не следователями МВД. Если же это административный материал - тогда это статья 14.16 часть 2.1 КоАП РФ, и по ней должен составляться протокол сотрудниками полиции (и это не дознаватели, а тем более не следователи), проводится административное расследование, после чего уже осуществляется рассмотрение дела (либо в полиции, либо у мирового судьи, если полиция передаст материал мировому судье), с извещением о дате/времени/месте рассмотрения материала в порядке, предусмотренном статьёй 25.15 КоАП РФ (заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату). То, о чём поведали Вы - больше смахивает на какую-то глупую шутку или развод. Или Вы что-то не так услышали/запомнили, тогда можете уточнить вопрос. Такие дела.

17.04.2021, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, пусть вызывают повесткой. Звонки это не серьезно. Вы уверены, что реально звонил следователь?

17.04.2021, 01:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не бойтесь. Пусть вызывают вас повесткой, только в этом случае, можно явиться в отдел полиции. Если позвонит, так и говорите. Нужно в суд прибыть, также пусть присылают повестку в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 12:14

МОжете не брать трубку.

www.9111.ru

17.04.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего страшного нет. Если будут звонить, то требуйте вызова официально и повесткой. С собой в суд или полицию, имеете право взять с собой адвоката или юриста. А там уже они будут общаться с полицией или судьей.

17.04.2021, 12:30

Здравствуйте, лучше ответить.

17.04.2021, 14:52

Бред каккой. То Никакая это не полиция. Они сами приходят и звонят и говорят не так.

17.04.2021, 15:03

Можете не отвечать на такие звонки. Если вам необходимо будет явиться в суд, то вам пришлют повестку. А по телефону в суд не вызывают.

17.04.2021, 15:51

Да, вы имеете полное право не отвечать на такие звонки, по телефону такие дела не решаются.

17.04.2021, 19:45

Я тоже не совсем поняла, что мне "вменяют. Все было так, как я описала, слух работает хорошо. Существует и хорошо применяется система магазинного рэкета. То есть это несовершеннолетние, переодевшись часто в стариков, или людей солидного возраста, таким образом практически полностью скрыв лицо и видоизменив внешний облик, под видом взрослого покупают алкоголь. Потом шантажируют вызовом полиции и требуют выкуп. В мою смену такое было 3 марта. Директор сразу отдал этому малолетке 2*15 тысяч-(50% отполного штрафа 30 тысяч, 2 покупки на разных кассах), объяснив что ему грозит увольнение в противном случае. То есть полиции не было, протоколов не составлялось. А у моей сменьщицы летом был составлен протокол, но с суде она доказала, что ее ввели в заблуждение, и штраф ей не грозил. Также там рассматривался вопрос о потворстве полиции этим случаям вместо работы по предотвращению. Так вопрос у меня остается прежним, я не поняла, что мне вменяюти какой случай рассматривают. Могут ли они меня вызвать в суд, и могу ли я туда не приходить?, почтовый ящик у меня работает плохо. Что мне можно ответить этому человеку по телефону, или можно не отвечать?

17.04.2021, 12:06

"в качестве свидетеля" как поясняют.

17.04.2021, 12:11

Если вызывает суд, то будет вызов из суда, и для того, чтобы суд Вам звонил, или отправлял СМС, Вы должны сначала дать на это согласие. В иных случаях суд должен направить повестку. На звонки лучше отвечать, но на всякий случай лучше сначала попросить представиться должностное лицо, и включить запись разговора.

17.04.2021, 13:45

ЕЛЕНА, скорее это административное правонарушение, возможно то, о котором Вы написали. Если Вы не явитесь в качестве свидетеля, ничего Вам за это не будет. Не отвечайте на незнакомые звонки. А если явитесь, то с Вас возьмут подписку о предупреждении Вас об уголовной ответственности за ложные показания. Поэтому сами выбирайте.

17.04.2021, 14:10

Спасибо за ответы. Когда я работала, административного, уголовного протокола о правонарушении не составлялось. Других случаев при мне не происходило. Если снова позвонит этот человек в третий раз скажу ему, что не являюсь свидетелем правонарушения и в суд ходить у меня нет возможности. В следующий его звонок я не возьму трубку. Если пришлют повестку то я вероятно ее не получу, тк не работает почтовый ящик, таким образом в суд не пойду. Я все правильно делаю?

17.04.2021, 14:25

Нет, скорее всего вообще не буду отвечать. На работе телефоны отключены.

17.04.2021, 14:31

Я с вами полностью согласна. Это именно так и происходит-в течении получаса после продажи они уже на месте. Спасибо за помощь, забуду о них, трубку не возьму. Кстати переводят в другое место работать со среды, а на последнем я вообще не появлюсь.

17.04.2021, 14:35

Продолжение истории. Звонят моей начальнице и говорят, чтобы я подошла к следователю следственного комитета Кировского р-на на Возрождения 17, даны фио следователя. Такой комитет существует. Говорит-им нужно меня опросить, это формальность. Не было никаких официальных продаж несовершеннолетним при мне! Я не знаю, что говорить, не хочу туда ходить!

17.04.2021, 19:42

Елена, Вы можете написать в личные сообщения кому либо из юристов, адвокатов. Вы вообще личные сообщения читаете?

17.04.2021, 20:27

Я хочу публично обсуждать этот вопрос. Я завтра собиралась уезжать из города. Сказать, что маме стало плохо с сердцем и я к ней уехала будет достаточно?

17.04.2021, 21:55

На незнакомые номера можете не отвечать имеете полное на это право (кто дал ваш номер без вашего согласия третьим лицам?).

Кроме того вы не получали повестки в установленном УПК РФ порядке!

Вы имеете право пользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.

Поэтому можете смело ехать и пусть они сами эту кашу хлебают

Вас никто ни за что не накажет по закону!

18.04.2021, 00:48

Центр блага, мне вот что пишут:

На допрос могут вызывать и по телефону. Данная норма есть в УПК РФ повестка не обязательна. Однако то что говорит начальница это одно. А если вам позвонил следователь, реальный следователь то лучше договариваться и идти. Взять с собой адвоката. Если следствие разозлите на допрос могут и притащить с нарядом. Это тоже законом предусмотрено. И с больничного прямо из дома могут притащить.. так что это не выход. Но нужно ждать от следователя вызова а не от третьих лиц.

Хорошо, по телефону-могу не брать трубку. А вот смс будет являться повесткой?

18.04.2021, 01:35

Елена, согласно ст 113 УПК РФ. привод возможен только при возбужденом уголовном деле. Больного человека не забирают. Если в дальнейшем о Вас не забудут, лучше в СК идти с адвокатом, это гарантия, что не будет психологического давления. А все остальное писала Вам ранее.

18.04.2021, 07:00