Неизвестный звонок из полиции о продаже алкоголя несовершеннолетним - как не попасть в неприятности?
Какой ещё "следователь", при чём он тут?
Если речь идёт об уголовном преступлении (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, статья 151.1 УК РФ), то это деяние, в силу статей 150 - 151 УПК РФ, расследуется дознавателями, а не следователями МВД. Если же это административный материал - тогда это статья 14.16 часть 2.1 КоАП РФ, и по ней должен составляться протокол сотрудниками полиции (и это не дознаватели, а тем более не следователи), проводится административное расследование, после чего уже осуществляется рассмотрение дела (либо в полиции, либо у мирового судьи, если полиция передаст материал мировому судье), с извещением о дате/времени/месте рассмотрения материала в порядке, предусмотренном статьёй 25.15 КоАП РФ (заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату). То, о чём поведали Вы - больше смахивает на какую-то глупую шутку или развод. Или Вы что-то не так услышали/запомнили, тогда можете уточнить вопрос. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена, пусть вызывают повесткой. Звонки это не серьезно. Вы уверены, что реально звонил следователь?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не бойтесь. Пусть вызывают вас повесткой, только в этом случае, можно явиться в отдел полиции. Если позвонит, так и говорите. Нужно в суд прибыть, также пусть присылают повестку в суд.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ничего страшного нет. Если будут звонить, то требуйте вызова официально и повесткой. С собой в суд или полицию, имеете право взять с собой адвоката или юриста. А там уже они будут общаться с полицией или судьей.
Здравствуйте, лучше ответить.
Бред каккой. То Никакая это не полиция. Они сами приходят и звонят и говорят не так.
Можете не отвечать на такие звонки. Если вам необходимо будет явиться в суд, то вам пришлют повестку. А по телефону в суд не вызывают.
Да, вы имеете полное право не отвечать на такие звонки, по телефону такие дела не решаются.
Я тоже не совсем поняла, что мне "вменяют. Все было так, как я описала, слух работает хорошо. Существует и хорошо применяется система магазинного рэкета. То есть это несовершеннолетние, переодевшись часто в стариков, или людей солидного возраста, таким образом практически полностью скрыв лицо и видоизменив внешний облик, под видом взрослого покупают алкоголь. Потом шантажируют вызовом полиции и требуют выкуп. В мою смену такое было 3 марта. Директор сразу отдал этому малолетке 2*15 тысяч-(50% отполного штрафа 30 тысяч, 2 покупки на разных кассах), объяснив что ему грозит увольнение в противном случае. То есть полиции не было, протоколов не составлялось. А у моей сменьщицы летом был составлен протокол, но с суде она доказала, что ее ввели в заблуждение, и штраф ей не грозил. Также там рассматривался вопрос о потворстве полиции этим случаям вместо работы по предотвращению. Так вопрос у меня остается прежним, я не поняла, что мне вменяюти какой случай рассматривают. Могут ли они меня вызвать в суд, и могу ли я туда не приходить?, почтовый ящик у меня работает плохо. Что мне можно ответить этому человеку по телефону, или можно не отвечать?
"в качестве свидетеля" как поясняют.
Если вызывает суд, то будет вызов из суда, и для того, чтобы суд Вам звонил, или отправлял СМС, Вы должны сначала дать на это согласие. В иных случаях суд должен направить повестку. На звонки лучше отвечать, но на всякий случай лучше сначала попросить представиться должностное лицо, и включить запись разговора.
ЕЛЕНА, скорее это административное правонарушение, возможно то, о котором Вы написали. Если Вы не явитесь в качестве свидетеля, ничего Вам за это не будет. Не отвечайте на незнакомые звонки. А если явитесь, то с Вас возьмут подписку о предупреждении Вас об уголовной ответственности за ложные показания. Поэтому сами выбирайте.
Спасибо за ответы. Когда я работала, административного, уголовного протокола о правонарушении не составлялось. Других случаев при мне не происходило. Если снова позвонит этот человек в третий раз скажу ему, что не являюсь свидетелем правонарушения и в суд ходить у меня нет возможности. В следующий его звонок я не возьму трубку. Если пришлют повестку то я вероятно ее не получу, тк не работает почтовый ящик, таким образом в суд не пойду. Я все правильно делаю?
Нет, скорее всего вообще не буду отвечать. На работе телефоны отключены.
Я с вами полностью согласна. Это именно так и происходит-в течении получаса после продажи они уже на месте. Спасибо за помощь, забуду о них, трубку не возьму. Кстати переводят в другое место работать со среды, а на последнем я вообще не появлюсь.
Продолжение истории. Звонят моей начальнице и говорят, чтобы я подошла к следователю следственного комитета Кировского р-на на Возрождения 17, даны фио следователя. Такой комитет существует. Говорит-им нужно меня опросить, это формальность. Не было никаких официальных продаж несовершеннолетним при мне! Я не знаю, что говорить, не хочу туда ходить!
Елена, Вы можете написать в личные сообщения кому либо из юристов, адвокатов. Вы вообще личные сообщения читаете?
Я хочу публично обсуждать этот вопрос. Я завтра собиралась уезжать из города. Сказать, что маме стало плохо с сердцем и я к ней уехала будет достаточно?
На незнакомые номера можете не отвечать имеете полное на это право (кто дал ваш номер без вашего согласия третьим лицам?).
Кроме того вы не получали повестки в установленном УПК РФ порядке!
Вы имеете право пользоваться статьей
Поэтому можете смело ехать и пусть они сами эту кашу хлебают
Вас никто ни за что не накажет по закону!
Центр блага, мне вот что пишут:
На допрос могут вызывать и по телефону. Данная норма есть в УПК РФ повестка не обязательна. Однако то что говорит начальница это одно. А если вам позвонил следователь, реальный следователь то лучше договариваться и идти. Взять с собой адвоката. Если следствие разозлите на допрос могут и притащить с нарядом. Это тоже законом предусмотрено. И с больничного прямо из дома могут притащить.. так что это не выход. Но нужно ждать от следователя вызова а не от третьих лиц.
Хорошо, по телефону-могу не брать трубку. А вот смс будет являться повесткой?
Елена, согласно ст 113 УПК РФ. привод возможен только при возбужденом уголовном деле. Больного человека не забирают. Если в дальнейшем о Вас не забудут, лучше в СК идти с адвокатом, это гарантия, что не будет психологического давления. А все остальное писала Вам ранее.