Кириши, 17.04.2021, 09:57

НДФЛ при продаже доли в комнате - как изменилось законодательство и какая сумма налога ожидает продавца?

Вопрос №18401649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 09:57
Хочу продать 1/2 часть своей комнаты. Стоимость доли 1450000 руб. Раньше 1000000 руб. При продаже не облагался НДФЛ. СЕЙЧАС ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЗАКОНЕ? С КАКОЙ СУММЫ Я БУДУ ПЛАТИТЬ НАЛОГ? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.У меня 1/2 комнаты и это не единственное моё жилье и у дочери 1/2 комнаты и это единственное её жилье.

2. Свою 1/2 часть я получила по дарственной от дочери. Комнату она покупала.

3.В собственности менее 3-х лет и у меня, и у дочери.

17.04.2021, 11:00

Хочу продать 1/2 часть своей комнаты

Продаете комнату целиком - обе доли? Если так, можно зачесть расходы на покупку комнаты и заплатить налог с разницы.

17.04.2021, 11:08

Здравствуйте!

1. Комната целиком у вас в собственности или только 1/2?

2. Как и когда вы получили это имущество?

3. Это единственное жилье?

17.04.2021, 10:06

Здравствуйте. Зависит от того сколько времени вы являетесь собственником. Если больше 5 лет, то налог платить не надо. Если меньше, то можно оформить сделку так, что платить не придётся.

17.04.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

1.У меня 1/2 комнаты и это не единственное моё жилье и у дочери 1/2 комнаты и это единственное её жилье.

2. Свою 1/2 часть я получила по дарственной от дочери. Комнату она покупала.

3.В собственности менее 3-х лет и у меня, и у дочери.

17.04.2021, 11:00

Хочу продать 1/2 часть своей комнаты

Продаете комнату целиком - обе доли? Если так, можно зачесть расходы на покупку комнаты и заплатить налог с разницы.

17.04.2021, 11:08