Как долго ждать возврата денег после подачи заявления на снятие ареста у судебных приставов?

Уже писала тут, в течении какого времени после подачи заявление на возврат денежных средств судебными приставами приходят деньги на счёт обратно? После снятие денег сразу подала заявление на снятие ареста так как карта социальная приходят детские пособия и списали деньги, сказали деньги вернули, а в течении какого времени придут не уточнили.

Лучший ответ

Добрый вечер! Согласно ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель должен вернуть должнику деньги, полученные сверх суммы задолженности. Если приставы самостоятельно не возвращают деньги, необходимо обратиться к ним с письменным заявлением о возврате денег.

Подготовить заявление о возврате денежных средств.

Подать или направить заявление в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

Уточнить информацию о получении заявления приставами, если заявление не было подано лично под отметку на экземпляре заявителя.

Связаться с приставом или подойти в приемный день, чтобы уточнить информацию по своему заявлению, когда будет произведен возврат денежных средств.

В ситуации, когда пристав отказывается возвращать деньги, попросить дать Вам письменный отказ или выждать срок 30 дней со дня подачи заявления.

Если ответ от приставов не будет предоставлен, обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения Вашего обращения, не возвращение денежных средств.

Дождаться результатов прокурорской проверки. Можно обжаловать отказ приставов в судебном порядке. При возврате денег приставы выносят соответствующие постановления, передают для исполнения в бухгалтерию.

При написании заявления приставам можно сослаться на ст. 314 ГК РФ, указано про разумный срок исполнения обязательств, составляющий 7 дней.

В ст. 110 Закона об исполнительном производстве указано про 5 операционных дней для перечисления денег взыскателю, когда поступили на счет приставов. С учетом этого можно по аналогии применить положения указанной статьи на возврат денег должнику.