LSN Messenger
Ярославль, 17.04.2021, 11:28

Незаконен ли штраф за отступление от проекта в новостройке?

Вопрос №18401820 из г. Ярославль
опубликован 17.04.2021, 11:28
Насколько законен такой пункт: До получения документа, подтверждающего государственную регистрацию права собственности на Квартиру не проводить в Квартире работы, связанные с отступлением от проекта - перепланировка и/или переустройство, как то: возведение внутренних межкомнатных перегородок, разводку всех инженерных коммуникаций, электрики и т.д. В случае нарушения Участником долевого строительства норм указанного пункта – он уплачивает Застройщику штраф – 10 (десять) % от Цены договора Может ли застройщик штрафовать дольщика (потребителя) на 10%, при отсутствии у него ущерба? У меня, и многих дольщиков в моем ЖК есть согласованное только в устном порядке с юристом, рабочими, прорабами, переустройство (отступление от проекта) — доп. розетки, инсталляция, ванна с раковиной у другой стены в с/у и т.д.. Все делается рабочими застройщика. Согласны ли вы с тем, что такой штраф в любом случае незаконен, так как в соответствии ст.16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, обжаловать пункт о штрафе 10% не получится? Я видел судебное решение, где такой пункт был признан незаконным.

Поставить раковину у другой стены в санузле никто не разрешит, если это не нарушает никаких норм? Самовольно в квартирах у застройщика никто ничего не делает, все делают рабочие застройщика с разрешения руководства. По факту переустройства и нет (ничего не переносится, не переделывается), все делается рабочими застройщика самостоятельно с отклонением от проекта.

17.04.2021, 12:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос даст ответ только суд. НО СТОИТ ПОНИМАТЬ, Статью 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё пункты указанные в договоре, - ЗАКОННЫ, пока никем не обжалованы в суде, а обжаловать этот пункт, не получится точно. Никаких раковин у другой стены, вам никто НЕ РАЗРЕШИТ НИ КОГДА УСТАНАВЛИВАТЬ! Если вы самовольно это сделаете, вас накажет Жил. инспекция обращением в суд, заставят ВСЁ поставить на места указанные в тех. плане!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 12:02

Антонина Васильевна, обжаловать пункт о штрафе 10% не получится? Я видел судебное решение, где такой пункт был признан незаконным.

Поставить раковину у другой стены в санузле никто не разрешит, если это не нарушает никаких норм? Самовольно в квартирах у застройщика никто ничего не делает, все делают рабочие застройщика с разрешения руководства. По факту переустройства и нет (ничего не переносится, не переделывается), все делается рабочими застройщика самостоятельно с отклонением от проекта.

17.04.2021, 12:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос даст ответ только суд. НО СТОИТ ПОНИМАТЬ, Статью 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 12:25