Можно ли начать ремонт (не перепланировку) до получения права собственности.

В ДДУ есть такие пункты:

3.2.2. В случае получения Участником возможности доступа до сдачи Объекта в эксплуатацию, не производить работ, связанных с отступлением от проекта (перепланировки, возведение внутриквартирных перегородок, разводка всех инженерных коммуникаций, электрики, пробивка проемов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях и др.) без предварительного письменного согласия Застройщика, без внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию и заключения экспертизы. И

6.7. До момента оформления прав собственности Участника на Объект Участник не вправе без письменного согласия Застройщика и Банка проводить в Объекте работы, связанные с отступлением от проектной документации (перепланировку, в том числе пробивку проемов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях; переустройство, в том числе разводку всех инженерных коммуникаций, электрики, и т.д.), и/или работы, затрагивающие фасад Жилого дома и его элементы, включая установку снаружи Жилого дома любых устройств и сооружений). После оформления прав собственности Участника на Объект все вышеуказанные работы выполняются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В соответствии с такими условиями договора можно ли начать делать ремонт (не перепланировку!) до получения свидетельства на право собственности на квартиру?

Лучший ответ

Яна, можно, но только косметический, всё что не связано с конструктивными элементами здания.

Спасибо за ответ!

Яна, добрый день.

Обращаю внимание, что в приведенных Вами положениях Договора долевого участия речь идет о запрете проводить работы с отступлением от проекта - ДО сдачи Объекта в эксплуатацию.

Полагаю, что и косметический ремонт до передачи Вам застройщиком квартиры по Акту-приема-передачи без его согласия будет не возможно. Во первых потому что Вы пока не являетесь владельцев квартиры и станете таковой только после приемки квартиры и подписания вышепоименованного Акта в порядке, установленном Законом (214-ФЗ), а во-вторых, согласно ч. 6 ст. 4 Закона риск случайной гибели или повреждения Объекта несет застройщик. Поэтому без его согласия - никак не обойтись.

Если же квартира застройщиком Вам передана и весь вопрос только в регистрации права собственности, то препятствий для проведения ремонта не усматриваю.

Благодарю за внимание.

Спасибо за ответ!