Возможно ли признать человека умершим на основании решения суда о его безвестном отсутствии и приватизировать квартиру?
Можно ли на основании решения суда о признании человека безвестно отсутствующим, признать человека умершим? Необходимо приватизировать квартиру.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Существуют 2 исключения:
1.Ситуация, когда гражданин пропал при обстоятельствах угрожающих его жизни.
В этом случае достаточно 6 месяцев и суд может признать гражданина умершим.
2. Гражданин пропал в связи с военными действиями. В этом случае достаточно 2х лет с даты окончания военных действий.