Тюмень, 17.04.2021, 14:53

Проблемы с подписанием договора на сайте МФО - дважды подписал, получил две смс и два займа, что делать?

Вопрос №18402186 из г. Тюмень
опубликован 17.04.2021, 14:53
При взятии займа на сайте МФО при подписании договора сайт завис или что. Мне пришли 2 смс, это все что на один договор, но подписал я его два раза разными кодами, потому что после подписания его впервый раз у меня пришли деньги, я обновил сайт и у меня снова идет тоже подписание и я подписал его другим кодом из второй смс и мне пришли еще деньги. В итоге я сразу же погасил этот займ, а второго у меня не показывает или его просто нет. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данила, доброго дня.

Статья 160 ГК РФ указывает, что

использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Изменить ситуацию к сожалению не получится, поскольку так называемый акцепт договора произошёл два раза.

Обьясню:

Подтвердив два раза код, вы согласились на 2 онлайн займа.

Если, лишняя сумма денег по второму договору Вам не нужна, погасите её досрочно.

По техническим вопросам, пожалуйста напишите кредитору официальное письмо.

С уважением.

17.04.2021, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Данила! Если сразу же погасили, то считайте, что реализовали свое право на досрочное его погашение. Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

А если заем брался на определенные цели, то согласно пункту 3 той же статьи заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если оплатили сразу по этому займу, то уже ничего не должны. А вот второй заем нужно будет оплатить согласно условиям договора займа (ст.807-810 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.04.2021, 15:06

Добрый день. Подтвердив смс кодом 2-раза Вы 2 раза подписали договор. Т.к. 1-ый займ Вы досрочно погасили, то Вам фактически осталось вернуть 2-ой займ (ст.807-810 ГК РФ)

17.04.2021, 15:25

А если у меня нету страницы погашения, хотя понятно, что это второй займ, я бы оплатил его сейчас, но просто нету кнопки оплаты. Вместо этого только страница со взятием нового займа.

17.04.2021, 15:14

У согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" должны быть реквизиты для оплаты и как минимум один бесплатный способ погашения. Смотрите свой договор. Там должно быть указано, каким образом платить и куда. Вообще без разницы какая там страница погашения и кнопки. Смотрите прежде всего договор. Там должна быть информация для погашения. Не может быть так, чтобы не известно было как погашать. Это делает договор неисполнимым и его можно оспорить в суде.

17.04.2021, 15:17

Данила, напишите пожалуйста на юридический адрес кредитора (организации, которая выдавала займ), письмо, в котором Вы просите выдать справку об отсутствии задолженности по первому займу. Укажите обстоятельства в письме, которые послужили причиной Вашего обращения к кредитору.

Согласно ст. 10 ФЗ *О МФ деятельности" от 2010 г.

Статья 10. Права и обязанности лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, вправе:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) знакомиться с правилами предоставления микрозаймов, утвержденными микрофинансовой организацией;

2) получать полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма.

2. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, обязано представлять документы и сведения, запрашиваемые микрофинансовой организацией в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, иными федеральными законами и правилами предоставления микрозаймов, в том числе необходимые для исполнения микрофинансовой организацией требований, установленных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, имеет иные права и может нести иные обязанности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.04.2021, 15:23

Обратитесь в МФО, они предоставят реквизиты и данные для погашения 2-го займа.

17.04.2021, 15:26