Можно ли арестовать имущество, если уже снимают пенсию в счет задолженности по кредиту? Как защитить свой земельный участок?
Поздно вам уже что-то делать, запрет на регистрационные действия пристав наложит.
Вам уменьшать % взыскания через суд, КАС РФ.
Если взыскан долг через судебный приказ, то отменяйте его и уже при рассмотрении иска будете снижать задолженность по срокам исковой давности, по ст. 333 ГК РФ.
Посмотрите про рассрочку в ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 N 215-ФЗ в редакции от 22.12.20
Они смогут это сделать, но арест будет выражаться исключительно в невозможности проводить регистрационные действия с этим земельным участком. То есть продать его, например, вы не сможете, поскольку для этого надо будет проводить его перерегистрацию.
Спасибо, перерегистрировать это как? Или как снять арест (без полной оплаты долга) я в России не проживаю и и не вьезжала на момент всех действий судьи, все действия я вижу только через сайт госуслуги, пенсию получаю по инвалидности.
Юлия, здравствуйте!
Арест на земельный участок означает, что не возможно осуществлять любые регистрационные действия с земельным участком: отчуждение, аренда, передача в залог и т.п.
Или как снять арест (без полной оплаты долга)?
Арест снять не получится пока не будет погашена задолженность в полном объеме.